Миллионы за счет исторической ценности и экологии

05 декабря 2013, 17:45, ИА Амител

Коммунисты организовали акцию протеста в подмосковном городке Щелково. Целью акции было отвержение проекта городских властей, предполагающего уничтожение близлежащих зеленых зон с целью массовой застройки.

Депутат от фракции КПРФ Наталья Еремейцева выступила первооткрывателем митинга и заявила о том, что данный проект для руководства города лишь дополнительный способ разбогатеть. По ее словам, земли являются собственностью предпринимателей, которые в суровые 90-е сумели накупить земель за бесценок. Теперь их цель – продать свои владения подороже, не обращая внимания на последствия массовых застроек для природы здешнего края. В ущерб здоровью местного населения коммерсанты наживут миллионы, продав эти земли под застройку. Однако, пострадает от генплана не только природа, но и историческое наследие города.

В соответствие с проектом сносу подлежит площадь около Дворца культуры и расположенный на ней памятник А.С.Пушкину. К слову, памятник писателю является работой знаменитого скульптора, что уже обеспечивает его особую историческую ценность. Также по генплану под угрозой оказывается площадь Ленина, несущая немаловажное значение для горожан, которые почитают историю своего родного края. Другими словами, о культурном наследии после выполнения генплана можно будет и не говорить. Такими темпами местному населению не доведется думать о своих ценностях, а лишь обживать новые дома, обустраивать ландшафтный дизайн, узнать о котором можно здесь verto.ru.

Градостроительный совет Щелково требует от мэра города существенной доработки генплана, поскольку, по их мнению, в нем имеется масса недочетов. В протесте против предстоящих застроек, многие депутаты Щелково говорят о том, что вместо финансирования генплана, лучше заняться возведением других учреждений, которые для жителей будут более полезными. Например, город нуждается в строительстве стадионов, Дворца молодежи и т.д. По мнению депутата, генплан – это проблема, которая может коснуться не только их города. Ближнее Подмосковье всегда являлось привлекательным для воплощения коммерческих проектов, однако, местным жителям и депутатам необходимо бороться за природное и историческое наследие своей родины.

На сегодняшний день в Щелково собираются подписи горожан, также протестующих против генплана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров