Введут ли США войска на Украину?

06 декабря 2013, 16:10, ИА Амител

На сайте Белого Дома идёт сбор подписей petitions.whitehouse.gov под петицией за ввод войск США на Украину. Чем это может кончиться?

ИА REX: Введут ли США войска на Украину?

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Это ничем не может кончиться, поскольку ни при каких обстоятельствах США не введут войска на Украину. Скорее всего, данная петиция была инициирована именно российскими политтехнологами, вероятнее всего, по заданию российской власти. Дело в том, что похожая петиция была в своё время инициирована российской оппозицией в отношении "Закона Магнитского", что заставило российские власти существенно поволноваться в процессе сбора подписей. По всей видимости, именно российская власть и инициировала в данном случае петицию заведомо бредового содержания с тем, чтобы такую же петицию, но реально опасного для Януковича содержания уже не имело бы смыла размещать на сайте Белого Дома. Собственно, разместить-то её можно, но кто ж её станет подписывать после откровенного бреда, уже предложенного по этому же поводу. А бредовой данная петиция является потому, что, во-первых, Украина обладает слишком большой армией и слишком большим количеством тяжёлых вооружений, чтобы свергнуть нынешний политический режим можно было бы короткой военной операцией силами ограниченного воинского контингента. А, во-вторых, вторжение на территорию Украины означает военную операцию на сопредельной с Россией территории в условиях, когда этот политический режим является официальным союзником России. А это означает вынужденное вступление российских вооружённых сил в прямой военный конфликт с вооружёнными силами США, на что Вашингтон, конечно же, ни при каких обстоятельствах не пойдёт...

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В настоящий момент США любую страну без применения силы могут поставить на колени. Пример: уронили нефть в цене до 6 долларов за баррель и СССР, без валюты, развалился, как карточный домик. Политика – это, прежде всего, экономика, возможность экономического противостояния. А кто может противостоять США и Европе?

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Ни Россия, ни США сегодня не планируют вводить войска. Кому нужно кормить страну, которая превращается в один сплошной майдан. Происходящее – это выражение несогласия части украинского народа с политикой украинских властей, то есть сугубо внутреннее дело самой Украины и посторонним нечего туда соваться, украинцы сами разберутся. Майдан был в новейшей украинской истории и раньше, а в России была Болотная, по сути такой же Майдан. Украинские власти ведут себя адекватно. Глава украинского МВД Захарченко извинился перед согражданами за чрезмерное применение силы на Майдане в ночь на субботу. Министр заявил, что активные действия не входили в планы МВД, и поручил своим подчинённым расследовать события на Майдане и предоставить ему информацию. А начальник киевской милиции Валерий Коряк, лично принимавший решение о направлении "Беркута" на Майдан, подал рапорт об отставке и временно отстранён от исполнения должностных обязанностей. Запад не станет вмешиваться. Генсек НАТО Расмуссен призвал стороны этого внутреннего конфликта воздержаться от насилия, а украинские власти – соблюдать свободу слова и собраний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров