Еще одна кухня мира признана культурным достоянием человечества

06 декабря 2013, 16:15, ИА Амител

Бутанику и тяхан, гёдза и фунчоза, суси, сасими (произносящиеся у нас через -ш) и даже роллы - все это и многое другое отныне обладает статусом нематериального культурного наследия человечества. Таким титулом на этой неделе наделила японскую кухню ЮНЕСКО, - об этом пишет travel.vesti.ru.

Таким образом она стала пятой национальной кухней, которая удостоилась подобного статуса. До этого к числу титулованных уже были отнесены французская, мексиканская, средиземноморская и турецкая кухни.

Впрочем, на этом эксперты ЮНЕСКО не остановились - в список общемирового наследия, пусть и нематериального, также попали турецкий кофе и старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври, передает ИТАР-ТАСС.

Рецепт кофе по-турецки давно обрел всемирную славу. Он подается в маленьких чашках, часто со стаканом воды. Черный и крепкий турецкий кофе без сахара пьют и с ликером, что придает ему неповторимый вкус. Теперь он занесен в анналы.

Квеври - глиняные кувшины, издавна употребляемые во всех винодельческих районах Закавказья для брожения и хранения вина. Квеври с вином обычно закапывают в землю, закрывают крышкой, которую покрывают землей или замазывают глиной. По оценке специалистов, метод приготовления вина в квеври не имеет аналогов в мире. Это натуральный и экологически чистый метод приготовления вина, признанный одной из лучших винодельческих технологий.

От амфоры квеври отличается тем, что у него нет ручек. Эти огромные сосуды высотой около двух метров и шириной около полутора метров вмещают несколько сот литров вина. Помещения, где хранятся квеври с вином, называются марани.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров