"18 минут и ты дома": путешествие из Барнаула в Фирсову слободу

09 декабря 2013, 12:30, ИА Амител

Увидеть три слободы за полтора часа довелось журналистам Барнаула. Специально для журналистов прошла экскурсия по группе коттеджных поселков "Фирсова слобода", "Фирсова слобода-2" и "Фирсова слобода-3".

Перед отправлением на экскурсию участникам было предложено "засечь время пути". Оказалось, что от района Старого Базара до "Фирсовой слободы" дорога заняла 18 минут. Автобус двигался со скоростью 90 км/ч.

Пока ехали, директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков рассказал участникам экскурсии историю названия "Фирсовой слободы".

Лет десять тому назад руководитель проекта Андрей Слободян сам захотел построить себе дом в пригороде Барнаула. У него нашлись единомышленники, и таким образом возникла идея создания "элитного коттеджного поселка, рассчитанного на узкий круг респектабельных жильцов, спокойных, семейных, которые ценят камерность и удобство проживания" (цитата из рекламного буклета о "Фирсовой слободе").

"В названии "Фирсова слобода", конечно, не последнюю роль сыграла фамилия руководителя — Слободян. К тому же оказалось, что слово "слобода" как раз и обозначает поселение свободных ремесленников. А потом краеведы нам рассказали, что изначально на Руси поселения назвали по имени их первых жителей. . Согласно старым записям, первым поселенцем на этой территории был человек по имени Фирс . И село получило его имя:."Фирсова". Мы соединили оба этих слова .И получилась "Фирсова слобода": указание на первого поселенца и на автора и руководителя проекта", - рассказал Геннадий Малков.

Площадь "Фирсовой слободы" составляет 30 Га. Размеры участков: от 15 соток, всего в первой " слободе" 130 участков. Дороги широкие, заасфальтированные, имеется уличное освещение, современная инфраструктура: газ, электричество, два водопровода: питьевой и поливочный. Территория охраняется. Дома основательные. Вернее, не дома даже — дворцы. Средней площадью в 300-400 кв.м.

Проект развивался быстро: с 2006 года по 2008 год было продано более 80% земельных участков. Сегодня в "Фирсовой слободе" нет свободных участков. На вторичном рынке на продажу вставлены несколько домов разной степени готовности в ценовом диапазоне 10-18 млн рублей.

После успешной реализации первого проекта Андрей Слободян с партнерами задумались о втором.

"Мы проверили рынок. Рынок сказал "ДА!" и мы приступили к реализации нового проекта осенью 2010 года.", рассказывает Слободян. По его словам, поселок "Фирсова слобода-2" - уже более бюджетный проект. Он рассчитан на 670 домов с участками от 9 до 20-соток. Общая площадь поселка 100 Га. Имеется так называемая "общественная зона", на которой предполагается строительство магазинов, детского сада, школы, аптеки и т.п.

К каждому участку подведен питьевой водопровод, электроснабжение, точка подключения газа. Дороги отсыпаны щебнем. По желанию жителей по окончанию строительства поселка их можно будет заасфальтировать.

Собственники участков дома возводят быстро. По словам Андрея Слободяна, первый проект показал, что покупатели предпочитают приобретать земельный участок с подведенными коммуникациями, нежели уже готовые дома. "Прелесть индивидуального дома в том, что он нацелен на решение задач конкретной семьи, у которой могут быть свои запросы".

Также Слободян отмечает, что, несмотря на то, что проект заявлен как более бюджетный, чем "Первая слобода", стоимость некоторых домов и качество жизни совсем не уступает "элитному коттеджу".

Еще одно отличие от первого поселка - в способе управления. Если в "Первой слободе" - Некоммерческое партнёрство и управляющая компания, то во второй — потребительское общество.

"То есть жители сами выбрали председателя, у них есть бухгалтер, они сами решают насущные вопросы по очистке дорог и т.д.".

"Кстати, в комментариях на amic.ru некоторые читатели пишут: мол, "Фирсова слобода на болоте стоит! От комарья житья не будет". А где вас этим летом в Барнауле и его пригородах комары не кусали? И обратите внимание, что вокруг Фирсовой слободы - сосновый бор. Сосна на болоте не растет. А вот воздух здесь — чистейший", - подчеркивают руководители проекта.

Руководители проекта утверждают, что жителям "Фирсовой слободы" не придется столкнуться со слабым напором воды или "тусклым светом", как это случается в некоторых других поселках.

"Мы все четко рассчитываем: сколько участков, сколько домов и в соответствии с этим рассчитываем инфраструктуру. Причем, даже с запасом. При этом "дорезать" участки и навешивать на уже существующие сети дополнительную нагрузку - не будем. Также мы не разрешаем делить участки и на одном, например, возводить два дома. В этом нашем решении нас, кстати, поддерживают органы архитектуры Первомайского района. Это наше твердое условие", - рассказал Николай Кирин.

Несмотря на то, что строительство домов в "Фирсовой слободе-2" началось только с прошлого года, в разной степени готовности здесь возведено уже более 200 домов.

В настоящий момент в продаже остались только несколько участков на вторичном рынке стоимостью от 800 тысяч рублей (включая коммуникации).

И вот летом 2013 года начал развиваться новый проект под названием "Фирсова слобода-3".

Новый поселок расположен около трассы, связывающей Правобережный тракт и дорогу к селам Фирсово и Бобровка, в 9 км от КПП.

В непосредственной близости к тракту планируется строительство торговых объектов. "Мы готовы под торговые центры здесь отдать до 15 Га. Сейчас ведутся переговоры об этом с некоторыми крупными сетями". Предполагается, что торговые центры будут защищать поселок от шума.

В целом "Фирсова слобода-3" по своим потребительским качествам будет соответствовать "второй слободе". Его территория — 150 Га, состоит из земельных участков в 9 и 11 соток, некоторые участки имеют размеры .до 20 соток и рассчитан примерно на 1100 домов. Также, как и в "Фирсовой слободе-2" здесь к каждому земельном участку будет подведен водопровод, электроснабжение и точка подключения газа.

В настоящий момент здесь ведутся земляные работы — выравнивается территория, затем будут проложены коммуникации. При этом верхний, плодородный слой земли пока снят и на время исполнения "вертикальной планировки" перемещён на край поляны. По завершении всех работ, его вернут обратно и аккуратно разровняют по участкам. Таким образом, покупатели получат ровный участок с плодородным слоем земли.

Несмотря на то, что продажи участков еще не начались, более 70 -ти из них уже забронированы желающими построить свой дом на земле. Стоимость участков —70 тысяч рублей за одну сотку .Размеры участков 9 и 11 соток.

"Мы держим цены на уровне ниже средних по Барнаулу. А кроме того, люди видят реальную жизнь наших проектов. То есть, два-три года и у нас все готово. Мы не просто выполняем свои обещания, мы их даже перевыполняем. И люди это видят и верят нам", - объясняет успешность своих проектов Андрей Слободян.

По оценке Геннадия Малкова, в ближайшее время за малоэтажным строительством — большая перспектива. Он отмечает, что в Барнауле уже заканчиваются участки для комплексной застройки с инфраструктурой. Те, что имеются в наличии и выставляются на аукционы - продаются с трудом.. В преддверии объявленного кризиса компании не охотно вступают в новые проекты: вытянуть бы старые. "А это означает, что через два-три года в городе будет построено меньше нового жилья. Значит, оно будет дорожать. Хотя уже сегодня цены неподъемные. Люди же всегда будут нуждаться в жилье. Куда им идти? Я думаю, что малоэтажное строительство, где кроме жилья есть возможность для своего гаража, который в городе стоит уже почти как квартира, и сада — наилучшая перспектива".

Особенно, по словам Геннадия Малкова, об этом сегодня надо задуматься молодым семьям. "Вопрос в чем? молодая семья планирует появление детей и задает вопрос: а есть ли там садик, есть ли больница, есть ли школа? Отвечаю честно: пока в "Фирсовой слободе" других услуг, кроме тех, что оказывает Первомайский район, - нет. Но, с другой стороны, и дом ведь строится не за один день. При любом раскладе на строительство дома в 150 квадратов уйдет года два-три... Вообще, когда молодая семья направляет свои интересы в сторону строительства дома, она крепчает. В этот период ей предстоит решать много важных задач: придется принимать решения - что строить, как строить, где строить, на какие деньги строить. Молодые люди объединяются в движении к своей цели и семья крепнет. Поэтому, во-первых, приобретая земельный участок, молодая семья изыскивает возможности заработать необходимые деньги и достичь цели, а во вторых, пока они строят дом, их ребенок уже выйдет из ясельного возраста".

Геннадий Малков подчеркивает, что построить свой дом молодые семьи могут и через участие в программе "Молодая семья". "Раньше эта программа могла реализоваться только в пределах барнаульского округа, но теперь молодые семьи могут участвовать в нашем проекте. Если смотреть по правовому аспекту, то деньги в проекте "Молодая семья" можно направлять не на покупку земельного участка, а на строительство дома. При этом субсидия выдается как при покупке жилья на "первичном рынке". Мы же в свою очередь можем предложить выбор подрядных организаций, которые имеют опыт работы на строительстве малоэтажного жилья. К тому же средства субсидии на счет подрядной организации переводятся в полном объеме сразу после предоставления в Администрацию подписанного договора подряда на строительство дома".

При этом Геннадий Малков особо подчеркивает, что семья не обязана построить дом за 9 месяцев (срок реализации сертификата). В эти 9 месяцев надо лишь начать строительство дома.

"Даже если молодые семьи в принципе не рассматривают вопрос переезда за город могут рассматривать это как вариант вложения средств: построенный дом можно ведь продать и взять себе жилье там, где хочется. Самое главное— грамотно реализовать полученную от государства субсидию и с её помощью наиболее эффективно решить свой жилищный вопрос".

По его словам, на сегодня еще не все молодые семьи поняли, что лучше жить за городом в построенном собственными руками доме, нежели в тяжелых условиях многоквартирного дома. Причем, стоимость коммунального обслуживания частного дома гораздо ниже, чем квартиры такой же площади в многоквартирном доме.

Тем не менее, Россия, хоть и медленно, но идет по пути всех развитых стран. А там люди предпочитают иметь жилье за городом.

Желающие приобрести земельный участок в новом коттеджном поселке "Фирсова слобода-3" могут познакомиться с более подробной информацией в офисе агентства недвижимости "Дом", расположенного в ТЦ "Демидовский", пр.Красноармейский, 15, на сайте www.dom-realt.ru или по телефону 200-202.


На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров