На Кубани в детской сказке усмотрели суицид, а в гоголевском «Ревизоре» – коррупцию

07 декабря 2013, 16:42, ИА Амител

На Кубани в детской сказке усмотрели суицид, а в гоголевском "Ревизоре" – коррупцию, - подробности сообщает КП.

Объяснить на днях плачущим ребятишкам, почему они больше не увидят сказочного птицелова, прекрасного принца и прочих персонажей одного из самых ярких спектаклей краснодарского краевого театра кукол – "Волшебная флейта" - родители малышей так и не смогли. Хотя истинные причины запрета к показу гениального творения Моцарта непонятны до сих пор даже взрослым. Знаменитая детская опера, рассчитанная на шестилетних почитателей искусства, с успехом шла с декабря прошлого года. И тут на тебе – теперь, оказывается, чтобы попасть в концертный зал, надо предъявлять паспорт. Сертифицированные Роскомнадзором эксперты скрупулезно изучили постановку и вынесли вердикт – она может нанести непоправимый вред детской психике. В частности, эпизод, где главная героиня сказки ходит по саду с кинжалом, пытаясь уйти от несчастной любви и совершить самоубийство. Просмотр несовершеннолетним подобных сцен, по мнению специалистов, чреват суицидом среди подростков.

- "Волшебная флейта" очень масштабный и затратный спектакль, до запрета его просмотрели в общей сложности около 15 тысяч человек,  - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Краснодарского краевого театра кукол. – Курьез, да и только. Когда заказывали обязательную экспертизу постановки, никому даже в голову не приходило, что все может закончиться таким неожиданным образом - на представление теперь могут ходить только совершеннолетние зрители.

Оперу из репертуара пока еще не исключили, говорят в пресс-службе учреждения культуры, но и ставить спектакль до  снятия всех возрастных ограничений тоже нельзя. Закон есть закон.

- Любая сказка подразумевает наличие в ней определенного конфликта, - недоумевают в кукольном театре. -  Так, извините, можно и в произведениях Пушкина и Андерсена крамолу отыскать. Про "Машу и Медведя" и вовсе, в таком случае, забыть придется – там ведь на лицо воровство детей! В советское время, если помните, пытались бороться даже с Чебурашкой и Карлсоном. Идеологи в маленьком человечке с пропеллером за спиной усмотрели тунеядца и лгуна.

Детям до 12 лет поход на Детям до 12 лет поход на
Детям до 12 лет поход на "Ревизора" в Краснодаре заказан
Фото: mir-teatra.ru

Краснодарскому академическому театру драмы повезло немного больше – на постановку гоголевского "Ревизора" детворе разрешили ходить с 12 лет, а не с восемнадцати. Анализ  комедии выявил в ней…коррупцию (сцена, где чиновники дают лжепроверяющему взятку). Кроме этого, в спектакле некоторые герои то и дело называют друг друга "дураком" и "дурой". Подобные утверждения, по словам экспертов, разрушают "социальный институт семьи".

- Мы заказывали экспертизу спектакля в Москве, поскольку в крае аккредитованных Роскомнадзором специалистов просто нет, - пояснила "КП" директор краснодарского драмтеатра Татьяна Кривошеева. – "Ревизор" у нас идет с 2009 года. Перед премьерой комедии мы сами поставили "ограничитель" возраста для данного произведения - 12 лет. Недавнее заключение московского эксперта, магистра социологии, только подтвердило нашу правоту.

Никаких нетрадиционных сексуальных отношений, порнографии и прочих гадостей столичный знаток социологии в старом добром "Ревизоре" не усмотрел. И слава Богу, как говорится.  А то кубанские подростки лишились бы еще удовольствия видеть на сцене и  Хлестакова с Городничим и Ляпкиным-Тяпкиным.

- Мы не даем экспертного заключения по тем или иным театральным постановкам, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Роскомнадзора. -  Его делают специалисты по договорам с производителями контента. В данном случае - с учреждениями культуры. Они вынуждены исполнять закон о защите детей от вредной для их здоровья и развития информации. Но как надзорный орган мы обязаны размещать на своем официальном сайте подобные экспертизы.

КОМЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Многое зависит от самой подачи той или иной фразы в сказке или спектакле, - поделилась своим мнением с "КП" детский педагог-психолог Наталья Миронова. – Если, скажем, монолог о самоубийстве героини сопровождается тревожной музыкой, затемнением или другими спецэффектами, то, естественно, ребенок воспримет происходящее на сцене гораздо острее, нежели если бы персонаж обмолвился о суициде просто так, между делом. Что касается возрастных ограничений для просмотра "Ревизора", то здесь, на мой взгляд, эксперты немного перестарались. Это ведь как-никак классика, на которой воспитывалось не одно поколение. И ни у кого из детей психика после похода в театр не надломилась.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров