Разработана методика, позволяющая определить истинный, биологический возраст человека

08 декабря 2013, 10:14, ИА Амител

Не секрет, что формальный возраст человека в большинстве случаев не соответствует реальному. Состояние организмов людей в чаще всего не соответствует состоянию, в котором они должны находиться, если верить паспортным данным, пишет "Комсомольская правда".

В большинстве случаев в реальности мы старее, чем должны быть. Считается, что большинство из нас старше в среднем на 8 лет, чем записано в паспорте, и что мы теряем в среднем до 7 лет жизни из-за недостатка двигательной активности и неправильного образа жизни.

Ученые разработали методику, которая позволяет определить биологический возраст человека на основе его веса, привычек в еде, образа жизни и объема двигательной активности, уровня счастья, потребления алкоголя и множества других факторов. Калькулятор позволяет не только определить реальный возраст человека, но и подсказывает, какие нужно принять меры для улучшения ситуации.

Например, реальный возраст 30-летней женщины ростом 163 сантиметра и весом 57 килограммов, четыре раза в неделю занимающейся в тренажерном зале со средней интенсивностью, нормально питающейся и выпивающей в неделю 7 единиц алкоголя, составляет 30 лет. Однако, если из этой формулы удалять отдельные члены, то конечный результат будет меняться в худшую сторону. Если удалить, скажем, физические упражнения, то реальный возраст вырастет на 2 года. Если прибавить 10 сигарет в день и довести объем алкоголя до 20 единиц (примерно, две бутылки вина), то реальный возраст увеличится уже до 35 лет.

Согласно калькулятору, 50-летнему мужчине ростом 175 сантиметров и весом 83 килограмма, который имеет низкую двигательную активность (прогулки не больше 5 часов в неделю), сидит на умеренной диете, выпивает две пинты (1,12 литра) пива в неделю (28 единиц) и сравнительно счастлив, на самом деле 56 лет. Если же, пишет Daily Mail, в его формулу добавить высокое давление и холестерин, то биологический возраст его организма вырастет до 63 лет.

Есть, конечно, и примеры противоположного рода, но их намного меньше. К примеру, реальный возраст бывшего олимпийского чемпиона в беге на средние дистанции 57-летнего Себастьяна Коу – 54 года, а 27-летней олимпийской чемпионки в семиборье Джессики Юннис – 23 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров