Министр сельского хозяйства: Наша проблема – не деньги, а их освоение

08 декабря 2013, 12:38, ИА Амител

В Петрозаводске с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Он провел рабочую встречу с главой Карелии Александром Худелайненым, на которой обсудил вопросы развития и поддержки сельского хозяйства. Кроме того, Федоров провел совещание о перспективах и проблемах развития рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна. Министр заявил, что главное во всей сельскохозяйственной  отрасли - не деньги, а их эффективное освоение.

Несмотря на все сложности, мы будем увеличивать государственную  поддержку сельскохозяйственных предприятий, - прокомментировал итоги визита корреспонденту "РГ" Николай Федоров. -  Везде сокращение и оптимизация, а у нас будет увеличение. Не такое, о котором мечтается, но все же, несмотря и вопреки, настолько, насколько позволяет бюджет. Главное для нас правило - надо, чтобы эффективность освоения каждого рубля: федерального, регионального и внебюджетных источников росла. Мы будем ужесточать дисциплину, об этом говорили и в Петрозаводске, где присутствовали специалисты из Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа.

- На недавнем Деловом завтраке в "РГ" министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сказал, что в следующем году ожидается 7 процентов роста производства в сельскохозяйственной отрасли. Это много или мало?

- А вы знаете, какой рост промышленности и ВВП прогнозируется? От полутора до двух процентов. Так что 7 процентов в сельском хозяйстве - вполне оптимистичная  цифра. Главное же - несмотря на закредитованность и прочие проблемы, на каждый вложенный из федерального бюджета рубль привлекается, как минимум, 5 внебюджетных. Это очень большая эффективность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров