Барнаульцы раскупают горящие туры

Сезон горящих туров в самом разгаре. Ведь именно в конце ноября – начале декабря на туристическом рынке появляется немало заманчивых предложений для любителей путешествий

08 декабря 2013, 13:10, ИА Амител

Корреспондент "ВБ" попытался разобраться, откуда берутся горящие путевки, как стать их обладателем и к чему нужно быть готовым, отправляясь в дешевое путешествие.

Для молодых и динамичных 

Для начала выясним, что такое горящий тур. По сути, это стремление туроператора не остаться в убытке накануне вылета – в то время, когда часть путевок не распродана.

– Конечно же, речь идет о крупных игроках на рынке – о тех, кто заранее выкупает места в зарубежных отелях, – поясняет директор туристического агентства "Охота" Наталья Белоусова. – И если эти места плохо заполняются, они готовы сделать скидку, чтобы успеть их распродать накануне вылета. Свои горящие предложения размещают через туристические агентства, которые в свою очередь и подыскивают клиентов, готовых выехать со дня на день.

Лучше всего, если клиенты известят турагентства о своей готовности отправиться в путешествие заранее. Ведь когда известна сумма, на которую рассчитывает турист, направление отдыха и примерное время вылета, так проще подобрать приемлемый тур.

На самом деле горящий тур формируется за несколько дней до вылета – дня за два, максимум за десять (не случайно предложения на горящие путевки, как правило, распространяются на страны безвизового режима). В этом их главное отличие от раннего бронирования. Бронирование – это, скорее, спецпредложения самих отелей, которые задолго до начала сезона желают простимулировать уровень продаж скидками. По словам одного из агентов барнаульского "Бюро горящих туров", скидки на раннее бронирование могут быть и ощутимыми. Однако этот же тур во время горящей поры может стоить еще на порядок дешевле – правда, гарантии на то, что ваша путевка пролежит до самого момента вылета, когда на нее предлагаются большие скидки, никто не даст.

По мнению Натальи Белоусовой, горящие туры, как правило, рассчитаны на людей молодых, динамичных, способных рисковать, ждать, как говорится, до последнего. Дело в том, что некоторые отели размещают туристов как гарантированно (в этом случае номер в отеле забронирован и ждет своего постояльца), так и по запросу, то есть при наличии свободных мест. Поэтому нередко бывает, что у человека завтра вылет, а ни один из отелей не подтверждает размещение.

– Конечно, сопровождая своего клиента, турагентства делают все возможное, чтобы подыскать свободный отель, – говорит Наталья Белоусова. – Но для того чтобы избежать таких рисков, лучше выбирать тур, где размещение в отеле гарантировано.

Без гарантий 

Кстати, есть люди, которых не заставишь воспользоваться горящими предложениями туроператоров. Они всерьез полагают, что в Сибири само понятие "горящий тур" – не более чем маркетинговый ход. Дескать, распродажа путевок по низким ценам характерна только для городов столичных, где сосредоточены основные туроператоры, между которыми разворачивается настоящая конкурентная борьба. Однако представители барнаульских турагентств с этим мнением не согласны.

– Действительно, в Москве таких предложений намного больше, в отличие от Барнаула, откуда улететь из аэропорта можно только по двум безвизовым направлениям – либо в Таиланд, либо во Вьетнам, – пояснили в "Бюро горящих туров". – Но рядом с Барнаулом есть Новосибирск, где тоже работает много туроператоров, немало предложений поступает и из Москвы. Кроме того, цена на горящий тур формируется вовсе не из-за обилия предложений, а из желания операторов не остаться в минусе. Для этого они даже готовы сбывать нераспроданные путевки по себестоимости, отказываясь от прибыли.

Что касается стран Европы, то, по словам Натальи Белоусовой, они для нас вовсе не закрыты, просто эти предложения распространяются на тех туристов, у которых на данный момент имеется на руках Шенгенская виза. На сегодня для таких туристов есть интересные предложения по отдыху в Чехии, в Германии.

Еще один аргумент, который выдвигают скептики, касается качества отдыха, предлагаемого по горящим путевкам. Но, как пояснила директор агентства "Шелковый путь" Татьяна Шефер, горящая цена на качестве никак не сказывается – просто сами люди, отправляющиеся за границу на таких условиях, заведомо выбирают недорогие гостиницы, комфортные лишь для ночевки, а не для постоянного пребывания. Как правило, речь идет о трехзвез- дочных отелях, в которых туристы могут рассчитывать только на завтрак. Но в целом само понятие "горящий тур" на звездность отеля и на качество отдыха никак не влияет. Все зависит от предложения, заранее сформированного оператором.

– К примеру, недавно, с началом сезона горящих туров, мне встретилось предложение отдохнуть в течение семи дней в ОАЭ за 8,5 тысячи рублей, – поясняет Татьяна Шефер. – И в эту стоимость входит все – и перелет, и трансфер, и проживание. Вполне возможно, столь низкая цена на это направление объясняется тем, что в Арабских Эмиратах сейчас прохладней, чем, скажем, в Таиланде или Вьетнаме. Зато это время очень комфортно для экскурсий и для походов по магазинам, где сейчас скидочная пора.

По мнению представителей турагентств, самая ходовая цена на горящие туры сегодня составляет 15 тысяч рублей. Именно за такие деньги желает отдохнуть за рубежом большинство барнаульцев, готовых отправиться туда по горящей путевке. Что касается скидок, которые можно получить во время распродажи горящих путевок, то они могут доходить до 30%, а то и до 50%. Еще, как отмечают сотрудники агентств, при формировании горящих туров существует ярко выраженная сезонность. К примеру, самые популярные направления в декабре, безусловно, Таиланд, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Индия. Путевки в Турцию горят, как правило, в начале и конце отпускного сезона – то есть в мае и сентябре.

– В самый пик отпускного сезона рассчитывать на горящие туры не стоит – в этот период лучше воспользоваться ранним бронированием, – говорит Наталья Белоусова. – Самое удачное время для покупки горящего тура – время, когда падает спрос на отдых за границей. Как правило, это ноябрь-декабрь, когда люди, распланировав новогодние выходные, вряд ли захотят отправиться за границу раньше, начало сентября – период начала занятий в школах. Правда, гарантии на то, что к периоду отпуска, взятого под горящий тур, подвернется нужное предложение, никто дать не может (а если агентства ее и дают, то это означает, что они не честны по отношению к своим клиентам). Известно немало случаев, когда люди, надеясь на горящее путешествие, оказывались разочарованными – подходящих туров на этот момент не оказалось.

МНЕНИЯ 

Дешевый отпуск

Ксения ДАВЫДОВА, региональный представитель одной из компаний: 

– В декабре прошлого года по горящей путевке, которая обошлась мне меньше чем в 20 тысяч руб- лей, я побывала с подругой в Дубае (ОАЭ). Это был самый сезон распродаж в арабских моллах. Заранее оговаривая с турагентством условия, мы решили не ограничиваться конкретной страной и были готовы принять любые предложения. К счастью, дата вылета совпала с нашим отпуском. Более того, в Эмиратах в эту пору, хотя и не сезон, стояла жаркая погода, море было теплым.

Отдыхали мы в трехзвездочном отеле, в нашем двухкомнатном номере было все необходимое – кухня, даже стиральная машина. На мой взгляд, шикарней и не нужно – ведь туристам при насыщенной программе в номере нужно лишь переночевать. Пообедать и поужинать (в нашу путевку входил лишь завтрак) мы отправлялись в недорогие рестораны быстрого питания.

Ольга СТОГОВА, менеджер одной из барнаульских фирм: 

– Каждый год свой отпуск я встречаю с упакованными чемоданами в ожидании горящего тура. Никаких особых рисков в таком отдыхе я не вижу. По крайней мере, это намного надежней, чем, скажем, оформлять скидочные путевки через тот же "Биглион" (сайт скидочных купонов на разные виды услуг). Ведь там, как правило, размещаются столичные предложения, и для того, чтобы ими воспользоваться, требуется еще добраться до Москвы. Заказывая горящие путевки, действуешь обычно через турагента, который всегда в курсе предложений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров