"Революция" в Киеве: снос памятника Ленину и массовые беспорядки

В связи со сносом памятника Ленину на Бессарабской площади в Киеве правоохранительные органы Украины открыли уголовное производство по статье "массовые беспорядки"

09 декабря 2013, 08:11, ИА Амител

Революция в Киеве Информация внесена в Единый реестр, открыто производство по части 1 статьи 294 ("массовые беспорядки") Уголовного кодекса Украины, сообщили агентству "Интерфакс" в киевском главке милиции вечером в воскресенье. В милиции отметили, что задержанных по данному уголовному делу пока нет.

В воскресенье 8 декабря националисты из партии "Свобода" свалили памятник Ленину в центре Киева. После этого они начали петь гимн Украины и разбивать монумент молотками на мелкие части, напоминает ИТАР-ТАСС. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в связи с этим, что разрушение памятника — это не просто акт вандализма, а свидетельство того, что основной целью организаторов нынешних протестных акций является разжигание ненависти.

Как уже сообщало ИА "Амител", памятник Ленину был установлен в Киеве 5 декабря 1946 года. В 2009 году монумент уже был поврежден, тогда неизвестные отбили нос и руку вождя. Но благодаря средствам, которые собрали коммунисты, памятник реставрировали. Однако в том же году правительство Украины исключило его из числа памятников национального значения.

Между тем, на в ролике, размещенном на youtube, утверждается, что митинги в Украине переросли в настоящую революцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров