Алтайские специалисты принимают участие в Российской неделе здравоохранения

09 декабря 2013, 11:32, ИА Амител

9-13 декабря в Москве ("Экспоцентр") в рамках "Российской недели здравоохранения-2013" состоится III Международный форум "За здоровую жизнь", посвященный вопросам формирования здорового образа жизни и развития профилактического направления в здравоохранении. Об этом сообщает сегодня, 9 декабря, сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Эти приоритетные направления включены в Программу развития российского здравоохранения до 2020 года. "Если мы снизим заболеваемость от неинфекционных заболеваний, то соответственно, снизится смертность и увеличится продолжительность жизни, – заметил сопредседатель Оргкомитета форума, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья  Николай Герасименко. – Человек должен быть активным до глубокой старости".

Известный факт, что на 55% здоровье человека зависит от него самого, от его отношения к своему здоровью, на 20%  – от генетики, на 15% – от окружающей среды, и только на 10–15% – от здравоохранения. "Это те факторы, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание. Для этого мы и проводим Форум", – поясняет парламентарий.

Форум призван представить ход реализации государственных программ развития здравоохранения, приоритетами которых являются профилактика и формирование здорового образа жизни; обеспечение доступности медицинской помощи; подготовка квалифицированных кадров; разработка и внедрение инновационных технологий, а также познакомить специалистов, практикующих врачей с новейшими достижениями медицинской и фармацевтической промышленности.

В рамках секции "Опыт регионов по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни" Ирина Владимировна Осипова, д.м.н., главный внештатный специалист по профилактической медицине Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности выступит с докладом "Опыт и новые возможности профилактики хронических неинфекционных заболеваний в Алтайском крае". Доклад посвящён внедрению новых технологий профилактики ХНИЗ на популяционном и индивидуальном уровне, в том числе среди сельских жителей, с участием Центров здоровья для взрослого населения и детей.

Особое место в докладе уделяется выездным формам работы в отдаленных районах Алтайского края.  В течение двух лет в регионе действует Губернаторская программа, позволяющая жителям отдаленных сел Алтайского края пройти медицинское обследование и получить консультации специалистов, не выезжая из района. Автопоезд "Здоровье" организован по инициативе Губернатора края Александра Карлина.

Высококвалифицированные врачи различных специальностей "Краевой клинической больницы" (главный врач Валерий Елыкомов, руководитель поезда "здоровья" Владимир Захаров) с привлечением краевых лечебных учреждений: Алтайского краевого кардиологического диспансера, Диагностического центра, краевой офтальмологической больницы, Алтайской краевой детской больницы", провели осмотр и обследование более 80 тысяч сельских жителей региона.  

Современный подход в здравоохранении требует переориентации деятельности ЛПУ с проблем, связанных исключительно с коррекцией обострений неинфекционных заболеваний, на интеграцию лечения и профилактики, в том числе и на обучение пациентов. Выявление факторов риска в ходе лечения любого заболевания, профилактическое консультирование (обучение) пациента методам их коррекции, формирование многофакторной индивидуальной программы по поддержанию здоровья и продления активного долголетия стало доступным и для жителей села. 

Вместе с поездом здоровьяосуществляется выездная форма работы Центра здоровья краевой клинической больницы. За 105 выездов  проведено профилактическое консультирование более 11500 человек. Детские Центры здоровья обследовали и провели обучение здоровому образу жизни 2913 детей в 16 районах края.  

Таким образом, у жителей отдаленных сел Алтайского края появилась реальная возможность бесплатно получить не только консультации высококвалифицированных специалистов и обследоваться на новейшем мобильном  диагностическом оборудовании, но и  пройти профилактическое консультирование и обучение как сохранить здоровье и продлить долголетие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров