Приморцы готовятся бойкотировать конфеты и шоколад из Москвы

09 декабря 2013, 13:49, ИА Амител

Приморцы решили поддержать "Приморский кондитер" в судебных тяжбах со столичными кондитерскими предприятиями, отстаивающими свое исключительное право на использование ряда торговых марок при производстве конфет. Дело может привести к полному игнорированию продукции от "Объединенного кондитера", сообщает РИА PrimaMedia.

В Приморском крае появилась группа в защиту "Приморского кондитера". В социальных сетях на страничке ВКонтакте размещена информация, в которой потребители края готовятся объявить ультиматум кондитерским компаниям, подавшим в суд на ООО "Приморский кондитер" за нарушение прав на использование торговых марок "Птичье молоко" "Приз", "Медвежонок", и др., заявивших свое исключительное право на данные торговые марки. Организаторы группы объявляют, что в случае если истцы не отзовут свое заявление, то после решения суда во Владивостоке будет создано сообщество потребителей, бойкотирующих продукты компаний истцов.

Суть создания такой группы - общественный ультиматум истцам, написано на страничке в ВКонтакте. В случае продолжения судебного процесса в Приморье будет создано сообщество потребителей, декларирующих отказ от дальнейшего потребления продукции истцов. Вместо получения компенсации в 7-8 миллионов возможный убыток составит сотни миллионов. Активисты намерены создать сообщество потребителей и "призвать под свои знамена" около 20 тысяч жителей края.

Напомним, что "Приморский" кондитер уже не первый год отстаивает права на выпускаемую во Владивостоке продукцию. Судились в 2008 году за незамедлительное прекращение производства и продажи на территории страны сразу 45 наименований популярных кондитерских изделий. Суд "Примкон" проиграл, но вместо заявленных 215 млн рублей выплатили 12,3 млн рублей. В 2011 году судебные споры уже касались использования конкретных наименований, а в 2012 году он уже распространился на сходные товарные знаки. В апреле 2013 иски московских кондитеров были частично удовлетворены, сумма составила чуть более 7 млн рублей, это притом, что первоначально заявленная сумма иска составляла 135 млн рублей. Требования удалось снизить более чем в 18 раз из-за невозможности доказать реальные объемы реализованной спорной продукции. Сейчас "Примкон" оспаривает данное решение суда в Пятом арбитражном апелляционном суде.

ООО "Объединенные кондитеры", куда входят вышеперечисленные столичные предприятия, зарегистрировало за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых советских брендов и потребовало от региональных кондитерских фабрик приостановить или прекратить выпуск подобной продукции.

По словам экспертов, продукция, которая выпускалась еще в годы СССР, должна стать достоянием не определенного круга коммерсантов, а государства. Эта ситуация разрешена в сфере алкогольной промышленности, производства пива и колбасных изделий. У кондитеров ситуация не урегулирована законодательно, что и приводит к подобным судебным разбирательствам.

Добавим, что "Птичье молоко" от "Приморского кондитера" всегда пользовалось наибольшей популярностью. В том же Владивостоке люди занимали очередь ночью, чтобы купить вожделенные коробки конфет. "Птичка" была лучшим подаркам родственникам и друзьям при поездке в западные регионы. А все благодаря тому, что вместо желатина, которые использовали фабрики в западных регионах, приморские мастера сделали ставку на агар-агар. И тогда, в 1967 году, рецептуру и технологию "Птичьего молока" от приморских кондитеров признали лучшей в СССР. В те годы надо было обязательно делиться со всеми фабриками своим опытом, а не присваивать рецептуру единолично. Приморские мастера поехали по стране с "мастер-классами". С той поры прошло 45 лет. Теперь "Птичье молоко" стало предметов судебного торга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров