Бывшего начальника ОГИБДД по Барнаулу будут судить за превышение должностных полномочий

09 декабря 2013, 12:42, ИА Амител

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу. Он подозревается в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 3 эпизода). Об этом сообщила сегодня, 9 декабря, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в июле 2012 года, исполняя должностные обязанности, начальник отдела ГИБДД истребовал, а впоследствии уничтожил административные материалы, составленные в отношении транспортных средств ООО "Розница-1" Барнаула, в результате чего Общество избежало административного наказания в виде штрафа на сумму 2 млн 400 тыс. рублей.

Кроме того, в декабре 2012 года он незаконно истребовал два административных материала, составленных в отношении автотранспорта, принадлежащего предприятиям Завьяловского района: ОАО "Завьяловская Сельхозтехника" и ООО "Завьяловский Агротранс", которые до истечения срока давности привлечения к административной ответственности находились у него. В связи с превышением сотрудником полиции должностных полномочий, данные предприятия избежали административной ответственности в виде уплаты штрафа на сумму от 250 до 500 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров