Алтайские депутаты рассказали, как они относятся к соцсетям, и есть ли у них аккаунты

09 декабря 2013, 15:35, ИА Амител

"Как Вы относитесь к развитию социальных сетей? Есть ли у Вас аккаунты в соцсетях; с какой целью Вы их создавали и используете?", - на эти вопросы ответили депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) в ходе опроса, инициированного пресс-службой алтайского парламента.

Член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Елена Клюшникова сообщила: "Несмотря на то, что последние 10 лет моей деловой жизни были прочно связаны с интернетом, социальные сети я "открыла" для себя совсем недавно, чуть больше года назад. Для меня это очень удобный способ общения и получения информации. "Одноклассники" - это возможность пообщаться с друзьями детства, юности, как правило, давно потерявшимися или редко встречаемыми. "ВКонтакте" я использую для связи с группами по интересу - туристической тусовкой, танцорами, клубом самодеятельной песни. Там выкладывают ссылки на музыку, можно узнать о новинках турснаряжения, танцевальной одежды и обуви, о мероприятиях - бардовских, туристических, танцевальных. "Фейсбук" для меня - это очень широкий круг общения с публичными людьми: политиками, общественниками, бизнесменами. Это группа "Республика Барнаул" с ее валом информации, комментариев и фотографий. В соцсетях я регистрируюсь под своим именем, размещаю свои фото".

Заместитель председателя комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев сообщил: "Мешают ли мне социальные сети? Наверное, нет. Помогают ли они мне? Думаю, что да. Итак, по порядку. Человек я общительный и всегда вокруг меня было много замечательных людей, а так как жил я в разных городах и даже (после распада СССР) странах, то и люди эти остались далеко от моего нынешнего места проживания. Так как служил Отечеству в нескольких воинских частях, то первый социальный сайт для меня был, конечно же, Однополчане. Потом я зарегистрировался на сайте Одноклассники, ибо разъехались мы, однокласснички, по разным уголкам нашей необъятной Родины. И шли бумажные письма неделями, а иногда и месяцами. А общаться хотелось. И вот счастье, оказывается можно общаться и с Испанией и с Германией и разыскать своих друзей в Атланте, США. Разве ж это плохо? Да здорово это. Две встречи прошли у нас в Новосибирске с однокурсниками 1978 года выпуска. Вот такие мы "древние" уже, но благодаря сайту Одноклассники оказывается, и продвинутые.

Сайт помог мне собрать выпускников родной школы на ее 40-летний юбилей. 12 лет я работал учителем барнаульской школы №105, из них 6 лет был ее директором. Ну как мне не общаться со своими выпускниками? Делимся радостями. Часто обращаются они за советами. Отказать не могу, да и не имею права. Со всеми встречаюсь и стараюсь помочь. Общаюсь с коллегами по службе и работе в школе. Поздравляем с праздниками друг друга.

В период избирательной кампании я через сайт обратился к своим избирателям из числа молодежи. Это были выпускники школ моего округа. Завязалась очень интересная дискуссия. С критикой, с непониманием друг друга, что приводило к организации встреч. И уже на этих встречах достигалось взаимопонимание. Думаю, что польза от этого была взаимной. Лично мне многие советы молодых избирателей оказались очень полезными.

Общаюсь я и с членами Союза пенсионеров. Да, да и они тоже зарегистрированы, и мы пишем друг другу послания. Очень это помогает пенсионерам. А еще социальные сети очень хорошо можно использовать для организации и проведения социально значимых мероприятий. Рассказывать о мероприятиях, проводимых на округе. И многое другое. Нужное и полезное. Итог таков - вреда от сайта для нормальных людей нет, а значит, он имеет право на существование", - считает депутат.

Член комитета по здравоохранению и науке Юрий Кайро неоднозначно относится к соцсетям. "С одной стороны, при их наличии имеется возможность найти бывших знакомых, одноклассников, одногруппников, сослуживцев и пообщаться с ними. Быть в курсе их событий и поделиться своими. С другой стороны, подобные сети с открытыми аккаунтами могут стать источником ненужной информации для лиц, склонных к преступным намерениям, поскольку открытые страницы предоставляют доступ к кругу ваших знакомых и друзей, родственников, а также личной информации иного характера. В то же время, для правоохранительных органов эта же самая информация может сослужить "хорошую службу". На мой взгляд, сугубо личное дело каждого иметь или не иметь подобные аккаунты в соцсетях. Главное, чтобы каждый понимал, как ими пользоваться и как этим могут воспользоваться другие. У меня нет аккаунтов в социальных сетях", - подчеркнул политик.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке Николай Якушев рассказал: "Сегодня интернет - это удобный, привычный источник разнообразной информации и главное средство коммуникации, а социальные сети - это его неотъемлемая часть. Я вижу в развитии социальных сетей больше плюсов, чем минусов. К несомненным достоинствам можно отнести удобный, понятный интерфейс и широкий охват интересов потребителя. К минусам отнес бы наличие большого количества рекламы. Аккаунты у меня есть и в "Одноклассниках", "ВКонтакте", Фейсбуке, Твиттере. Я выхожу в онлайн для поиска полезных сведений, новостей, конечно, общения. Социальные сети позволяют при моем плотном рабочем графике с одной стороны, не потерять контакты с друзьями, с другой стороны, это обратная связь и с жителями округа и с коллегами из других регионов".

Заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Марк Козловский считает: "Известно древнее изречение "все есть добро и все есть зло", вопрос в балансе позитивного и негативного. Также я отношусь к развитию интернета в целом, и развитию социальных сетей в нем в частности. И то, и другое использую в основном, как инструмент для получения информации. Социальные сети предоставляют прекрасную возможность найти человека, сегодня уже невозможно представить, что кто-либо будет искать родственников, друзей, знакомых через службу "Горсправки", телефонную справочную "09" и т.д. Все это осталось в прошлом, тем более что сегодня персональные данные защищены законом. С другой стороны, сегодня очень легко "потеряться", все реже мы пользуемся стационарными телефонами, номера которых не менялись годами, люди стали более мобильны, темп жизни ускоряется, чаще меняются места работы и жительства, а вместе с этим соответственно теряются социальные связи.

Социальные сети выполняют для меня еще одну очень важную функцию контекстного информационного контента. Мне интересно то, что интересно моим друзьям, поэтому в большом потоке информации мне удается не пропустить интересную новость или событие. Вместе с тем, стараюсь, чтобы сети не подменили собой реального общения, в этом я как раз и вижу главное зло. Как говорится, нужно жить так, чтобы не оставалось времени на виртуальное общение. Пока получается", - отмечает он.

Член комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Балушкин пояснил: "Такие социальные сети как "Одноклассники", "ВКонтакте", Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, в первую очередь, на мой взгляд создавались для дополнительного общения людей, находящихся на удаленном расстоянии друг от друга и передаче актуальной информации с минимальными затратами времени и ресурсов. С этой точки зрения можно говорить о положительных моментах решения таких вопросов.

Но с выходом интернета на первое место среди информационных ресурсов возникла проблема фильтрации информации. В связи с популяризацией данного средства общения и вовлечения многочисленных масс без ограничения по возрасту, данный метод общения используется для размещения многочисленных видеороликов несущих в себе информацию, по  своему содержанию, не всегда отвечающую морально-этическим нормам. Я считаю, что указанные социальные сети, работая в таком формате, отрицательно влияют на подрастающее поколение", - заметил депутат.

"К социальным сетям отношусь положительно, как к одной из современных форм общения. Главное, чтобы это было второстепенным (дополнительным) способом межличностных взаимоотношений и самовыражений в обществе", - резюмировал член комитета АКЗС по социальной политике Андрей Волков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров