Директор алтайского агентства недвижимости «Соседи» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

09 декабря 2013, 15:46, ИА Амител

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Агентство недвижимости "Соседи". Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Об этом сообщила сегодня, 9 декабря, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, с августа 2009 по июль 2012 года обвиняемая, используя свое служебное положение директора ООО "Агентство недвижимости "Соседи", путем обмана и злоупотребления доверием вводила в заблуждение жителей города Барнаула и предлагала им построить жилые дома. Под предлогом необходимости получения денежных средств на приобретение земельного участка и последующего строительства дома, она заключала с обратившимися к ней гражданами договор "залога" либо купли-продажи принадлежащего потерпевшим недвижимого имущества с третьим лицом, якобы привлеченным ею в качестве "инвестора" строительства. В дальнейшем жилье данных граждан продавалось, а деньги от продажи недвижимого имущества присваивались директором агентства.

В общей сложности мошенница похитила денежные средства, вырученные от продажи объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности гражданам на общую сумму 34 млн 300 тыс. рублей. В результате мошеннических действий обвиняемой пострадали 36 человек.

В ходе расследования уголовного дела были выделены материалы проверки в отношении третьих лиц, приобретавших принадлежащее обманутым гражданам жилье на наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Данные материалы направлены по подследственности в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

Следствием проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров