Бийские полицейские наказали более 80 граждан, куривших в неустановленных местах

09 декабря 2013, 16:32, ИА Амител

С момента вступления в действие Федерального закона от 21.10.2013 № 247-ФЗ, который внёс изменения в Кодекс РФ, у полицейских появилась возможность привлекать к ответственности нарушителей антитабачного законодательства. С 15 ноября 2013 года сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Бийское" привлекли к ответственности уже более 80 граждан, куривших в неустановленных местах. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Основная часть нарушителей антитабачного законодательства была выявлена на территориях больниц, образовательных заведений, учреждений культуры, а так же возле здания автовокзала. Сотрудники наружных служб полиции ежедневно проводят рейды, направленные на борьбу с нарушителями антитабачного законодательства. Но к этой работе могут подключиться и граждане.

Правда, одного звонка в полицию с сообщением о факте нарушения будет недостаточно. Гражданину, желающему привлечь нарушителя к ответственности, необходимо будет выступить в качестве свидетеля правонарушения. Фото или видеофиксация факта нарушения будет являться лишь косвенным доказательством вины.

На сегодняшний день ещё не все запреты, предусмотренные антитабачным законом, вступили в силу. В настоящий момент привлечь к ответственности можно граждан, закуривших сигарету: на детских площадках; на территориях и в помещениях общеобразовательных заведений, учреждений культуры и спорта, медицинских и санаторно-курортных учреждений; на всех видах общественного транспорта; на расстоянии ближе 15 метров от зданий вокзалов любого вида транспорта; в помещениях социальных служб, органов власти, на рабочих местах; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; - на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 года вступит в силу запрет на курение: в поездах и судах дальнего следования; в гостиницах и помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг; в помещениях общественного питания, рынков и нестационарных торговых объектов; на пассажирских платформах. Законодатели предоставили собственникам данных объектов время, чтобы оборудовать специальные места для курения на открытом воздухе, или в изолированном помещении, оборудованном системой вентиляции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров