Паралимпийская чемпионка из Америки отыскала родную мать в Сибири

09 декабря 2013, 17:36, ИА Амител

Паралимпийская чемпионка из Америки Джессика Лонг отыскала родную мать в Сибири: девочку оставили в роддоме 21 год назад, где ее удочерили американцы. Но она нашла силы встретиться с биологическими родителями. Подробности сообщает КП.
Скорый поезд "Иркуск-Усть-Илимск". Пройдет несколько часов и…  Джессика выходит из своего купе в коридор. Задумчиво смотрит в окно, за которым меняются пейзажи  сибирской глубинки, откуда она родом. Неужели она здесь родилась? В ее Балтиморе сейчас теплынь, а здесь холодные просторы. В Балтиморе большая семья, мама и папа, которые засыпают ее посланиями по соцсетям, а здесь…Мама Наталья, ждет ли она ее? А сестры и братья, какие они? Нет, надо держаться. Ведь она так хотела этой встречи – и тогда, когда совсем малышкой узнала, что родилась в России, и потом, когда выиграла Паралимпиаду и поняла – ей есть что сказать родной матери. Она много работала и многого добилась. 
 
 - Мне нравится Россия, я душой здесь, - делая очередной кадр на айфон,  задумчиво говорит она сестре Ханне, которая тоже приехала из Америки, чтобы поддержать Джессику. 

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА 
Скоро Братск, позади 18 часов пути, большая часть которого осталась позади…А до этого был тяжелый многочасовой перелет из Балтимора в Иркутск, через Нью-Йорк и Москву. И все равно… 
 
- Эта поездка задумана Богом, я о ней очень мечтала, - упрямо покачала головой спортсменка. – Волнуюсь, как все произойдет… Но не виню мать за то, что отказалась от меня. Я безмерно благодарна ей уже за то, что подарила мне жизнь. 
Первый документ будущей Джессики Лонг.Первый документ будущей Джессики Лонг.
Первый документ будущей Джессики Лонг.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА 
Эта история началась 21 год назад, в 1992 году. 16 летняя Наталья Кириллова из северного Братска родила девочку. Кроха была обречена: без малых берцовых костей, лодыжек и многих костей стопы она никогда бы не смогла ходить. Мать, сама подросток, по настоянию родных отказалась от малышки. Дальнейшая судьба Тани  была предопределена – сначала Дом ребенка, потом детский дом, потом дом инвалидов…И - никакого будущего.  
 
Но судьба решила иначе, и переписала этот грустный сюжет в сказку про Золушку. Американцы Бета и Стив Лонг  удочерили улыбчивую белокурую девочку, увезли ее в Штаты, дали новое имя и новую судьбу. Тане-Джессике пришлось (помните сказку?!) многое пережить и много, очень много работать. Она увлеклась плаванием (да-да!), тренировалась в бассейне американских бабушки с дедушкой и достигла больших высот. В Лондоне она стала 12-кратной чемпионкой паралимпийских игр. Именно тогда, во время соревнований, Джессика, которую за изящество и красоту называли Русалочкой, и узнала, что она родом из Сибири. Нет, приемные родители никогда от не скрывали, что ее корни -российские. Но вот так, чтобы получить шанс побывать на родине, где тебя когда-то звали Таней, увидеть маму и спросить… Что спросить?  Она ведь ее уже простила. Заранее.    
 
Американская мечта
 
Иркутск образца 1992 года, куда попала Таня Кириллова сразу после рождения, был тот еще город: цены скачут, продуктов нет, работы нет, зарплату на заводах выдают продукцией. Где чайниками, где макаронами (если еще повезет). В общем, спасайся кто может и как может. Такой увидел Россию Стив Лонг – будущий отец Джессики. С супругой Бетой у них уже было двое своих детей, но они всегда мечтали о большой семье и потому решили усыновить еще двоих в России. Здесь это было сделать проще, чем там – за кордоном. 
В Доме ребенка Джессика Лонг пообещала, что удочерит девочку. В Доме ребенка Джессика Лонг пообещала, что удочерит девочку.
В Доме ребенка Джессика Лонг пообещала, что удочерит девочку.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА 
- Когда я приехал, на руках Джессику держала нянечка, - поделился своими воспоминаниями о первой встрече с дочерью американскому изданию "Times" приемный отец Стив Лонг. – Она была необыкновенно красива. И тут же приют  - такой мрачный, стены покрыты какой-то плиткой. И очень холодно: стекла на некоторых окнах  в трещинах, а кое-где и вовсе их не было. Дети носили обрывки полотенец вместо подгузников. Pampers для них было настоящее чудо. Я усыновил двух детей – голубоглазую девочку и мальчика. 
 
Джессике было 13 месяцев, когда она оказалась в США. А уже в  полтора года ей ампутировали обе ноги ниже колена и сделали протезы. Через несколько недель девочка пошла. Так начала воплощаться американская мечта. Которая вначале еще мечтой, собственно, не была: ну кто знал, что Татьяна-Джессика станет чемпионкой? Это была просто жизнь.
 
 - Мы с детства занимались спортом, включая гимнастику, баскетбол, черлидинг, катание на коньках, езду на велосипеде, бег и скалолазание, - пишет о себе Джессика на персональном сайте. - Тем не менее, больше всего я всегда любила плавание. Я научилась плавать в бассейне у бабушки и дедушки, где мы с сестрами часами бултыхались, изображая русалок.
 К профессиональному тренеру она попала в 9 лет, когда обнаружилось, что у девчонки из Сибири явные спортивные задатки. И звезда Тани-Джессики взошла. В 12 лет она выиграла четыре золота на Паралимпиаде в Афинах. В 16 ее ждал триумф в Пекине. И вот тот самый судьбоносный – Лондон…
 
"Какая же я тварь"
 
Дом родной матери Тани -Джессики в Тэми.Дом родной матери Тани -Джессики в Тэми.
Дом родной матери Тани -Джессики в Тэми.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Деревня Тэмь Братского района Иркутской области. Убогие покосившиеся дома и заборы, ухабистая дорога, по которой проедет не каждая современная иномарка.  Один на всю деревню магазин, откуда не выводятся пьяные посетители, приходя за очередной чекушкой водки. Большая часть из них – молодежь, у которых, похоже, каждый день праздник. Здесь живут родители Джессики. Мать, Наталья, подрабатывает уборщицей в школе, отец Олег – вахтовик, водитель лесовоза. 
 
-  Мы начали встречаться с Олегом, когда мне было 16, - начала, рыдая, свою исповедь Наталья Валтышева, когда увидела журналистов "КП" с неожиданными вестями от старшей дочки год назад. – Когда я забеременела Таней, начали болеть почки, и на раннем сроке врач мне поставила укол, кажется, хлористый кальций. Я ей не сказала, что в положении. Возможно, это стало причиной Таниной инвалидности...Появилась на свет моя девочка раньше срока и мне сообщили, что она инвалид на всю жизнь, ходить не сможет.  Врачи твердили в один голос: "Откажись, откажись от нее. Ты еще молодая, сможешь родить". Мы с Олегом были против, но веское слово сказала свекровь: мол, тянуть инвалида она не собирается. Так Таня осталась в роддоме, а мы вернулись домой. Какая же я тварь... - Я думала о ней все время, надеялась уговорить свекровь, добавила после долгой паузы она.  - А потом узнала, что Танечку удочерили американцы. Ну а  ровно через год у нас родилась вторая дочь Настя. За ней двойняшки - мальчик и девочка. Но, как говорят, есть рок судьбы - Даша тоже родилась тяжелобольной, у нее ДЦП. Это мой крест и я его несу… А Танечка моя… Новые родители сделали то, что я бы никогда не смогла сделать для нее. Я знаю, она добрая девочка и все поймет…
 
И все-таки родные души…
 
Джессика Лонг встретилась в Тэми с родной матерью.Джессика Лонг встретилась в Тэми с родной матерью.
Джессика Лонг встретилась в Тэми с родной матерью.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА 
Утром, выйдя из джипа, который остановился у дома ее родителей, Джессика оторопела. Она увидела деревню, где могла бы вырасти сама. Вот здесь, в старом доме с обшарпанным, давно не крашенным фасадом, с окнами, которые лишь наполовину пластиковые – не везде успели поменять, с удобствами во дворе. Зато на крыше - спутниковая тарелка. Что ее ждало здесь? Ничего…И все же Таня-Джессика заплакала, когда встретила Наталью, которая заботливо накинула на дочь свой теплый пуховик. Да, так похожи. Родные души. А деревня, что ж. Джессика будет им писать. Будет помогать. Обязательно будет!  Может, еще приедет. 
 
-Я рада, что прилетела. Я ни в чем не разочаровалась, я увидела сестру и поняла, что очень на нее похожа, - говорить Джессике было трудно, она старательно подбирала слова и все пыталась не зарыдать в голос. Так ведь нельзя, это не по-американски. - Настя младше меня всего на год, я ей подарила изящный браслет, он очень подходит к цвету ее волос. А  маме – ожерелье…Папе – библию на русском. Наша семья – верующая. Хотелось, чтобы и он…
 
Странно, но сестры почти угадали желания друг друга. Настя подарила сестре …кольцо.
А мама, Наталья, вынесла дочке в подарок…банку маринованных огурцов. Уж такого-то ее Таня никогда не пробовала. А днем, за обедом, накрыли большой русский стол. Все как положено – с огурчиками, помидорчиками, жареной картошкой. Глядя, как Джессика осторожно пробует незнакомую еду, Наталья смахивала украдкой слезу.   
 
Джессика собирается на следующую Паралипиаду в Рио-де-Жанейро. У русско-американской, родной теперь всей России и всей Америке, Тане-Джессике Лонг большие планы на эти соревнования. Конечно, выиграть. А пока – в Канаду. Там тоже чемпионат….Но они еще обязательно встретятся, обязательно. Всей большой семьей Валтышевых-Лонгов…. 
+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров