На федеральных трассах в Алтайском крае с начала года сбили насмерть 27 пешеходов

10 декабря 2013, 08:26, ИА Амител

В текущем году на федеральных автомобильных дорогах Алтайского края М-52 "Новосибирск-Бийск-Ташанта" и А-349 "Барнаул-Рубцовск-Граница с Республикой Казахстан" в 50 дорожно-транспортных происшествиях, в качестве пешеходов погибли 27 человек и еще 25 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщили в УГИБДД по региону.

Большая часть указанных происшествий произошла в темное время суток, когда пешеходы пересекали проезжую часть на неосвещенном участке дороги, не убедившись в безопасности, а водители в условиях ограниченной видимости двигались со скоростью, не позволяющей в случае опасности предотвратить ДТП.

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей быть предельно внимательными на участках дорог, где возможно появление пешеходов и помнить, что при неблагоприятных погодных условиях, у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон, головные уборы и т.д.), а пешеходам в темное время суток пересекать проезжую часть на освещенных участках и двигаться навстречу транспорту. Важно знать, что в темное время суток пешеход более заметен, если на верхней одежде имеются светоотражающие элементы. Не забывайте, что тормозной путь транспортного средства на мокром покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается.

В случае обнаружения пешеходов, находящихся на проезжей части улиц и дорог в темное время суток с явными признаками опьянения, либо создающих аварийно-опасные ситуации сообщать в дежурные части территориальных органов внутренних дел края по телефонам "020", "02" или на телефон доверия полиции "128".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров