Прокуратура уличила авиакомпанию «Сибирь» в незапланированной посадке в аэропорту Барнаула

10 декабря 2013, 09:18, ИА Амител

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению одного из пассажиров рейса GH179  ОАО "Авиакомпания "Сибирь". Как сообщила сегодня, 10 декабря, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова, ОАО "Авиакомпания "Сибирь" 25 августа текущего года был запланирован регулярный рейс GH179 "Москва (Домодедово)–Новосибирск (Толмачево)", однако авиакомпания самовольно изменила маршрут.

В результате самолет с 154 пассажирами совершил незапланированную посадку в аэропорту г.Барнаула. После посадки борт воздушного судна покинули два пассажира, летевшие в бизнес-классе. Незапланированная посадка в аэропорту г.Барнаула привела к 1,5 часовой задержке прибытия рейса в аэропорт Толмачево. 

Согласно пояснениям представителя авиакомпании, изменение маршрута регулярного рейса было продиктовано необходимостью доставки в аэропорт Барнаула авиаагрегата для ремонта неисправного воздушного судна.

Вместе с тем, в нарушение требований закона информация об изменении маршрута следования с пассажирами указанного рейса авиакомпанией не согласовывалась, до их сведения не доводилась и была озвучена экипажем уже в пути следования. Как показала проверка, изменение маршрута не было продиктовано условиями безопасности полетов или авиационной безопасности, а также требованиями государственных органов.

В связи с тем, что ОАО "Авиакомпания "Сибирь" без достаточных законных оснований изменило маршрут воздушной перевозки регулярного рейса, нарушило лицензионные требования и права пассажиров, Новосибирским транспортным прокурором в адрес генерального директора общества внесено представление.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

О факте нарушения лицензионных требований и прав пассажиров ОАО "Авиакомпания "Сибирь" проинформировано Западно-Сибирское межрегиональное теруправление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров