Бывшего начальника алтайской колонии № 6 будут судить за взятки

10 декабря 2013, 10:13, ИА Амител

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ИК - 6 УФСИН России по Алтайскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "б, в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере – 4 эпизода), ч.1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – 6 эпизодов).

По данным следствия, в апреле 2011 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, начальник исправительной колонии вымогал у дочери одной из осужденных женщин взятку в размере 300 тысяч рублей за медико-санитарное обеспечение ее матери. Данные денежные средства были перечислены должностному лицу в качестве взятки на принадлежащий ему банковский счет, пояснила сегодня, 10 декабря, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Кроме того, в ходе следствия обвиняемому доказано совершение еще ряда тяжких преступлений. Так, с октября 2011 по июль 2012 года начальник колонии получал от осужденных в качестве взятки лично, а также через посредников денежные средства за снятие дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу в исправительном учреждении и предоставление положительных характеристик в судебную инстанцию для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Следствием доказано 6 эпизодов взяточничества должностного лица на общую сумму в размере более 130 тысяч рублей.

Также бывший начальник исправительного учреждения обвиняется в 6-ти эпизодах хищения денежных средств мошенническим путем. За счет родственников осужденных он заставлял приобретать материально-техническое оснащение, якобы, для нужд колонии, а также обманным путем завладел денежными средствами для решения вопроса о помещении одной из осужденных в лечебно-профилактическое учреждение, впоследствии распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате мошеннических действий обвиняемого гражданам причинен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.  Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров