Опасные «взрывалки»: алтайское МЧС напоминает правила обращения с пиротехникой

10 декабря 2013, 12:40, ИА Амител

Приближаются Новогодние праздники, и многие уже заранее начинают приобретать пиротехнические изделия, чтобы весело встретить наступление Нового года. При этом важно помнить, что фейерверки, ракеты, петарды, даже бенгальские огни – это потенциальная опасность. Поэтому следует знать и применять правила безопасности, напомнили сегодня, 10 декабря, в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Во-первых, покупать пиротехнику следует в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. В отделах самообслуживания обязательно присутствие продавца-консультанта. Покупать данные изделия разрешено с 18 лет.

Во-вторых, совершая покупку, обратите внимание на:

- сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности (должны быть обязательно, в том числе, у изделий иностранного производства),

- целостность упаковки и этикетки,

- маркировку пиротехнического изделия: все надписи – на русском языке,

- срок годности – недопустимо использование просроченной пиротехники!

- наличие инструкции по эксплуатации, в которой содержатся следующие сведения: наименование; условия применения; безопасные способы подготовки, пуска, утилизации; дату изготовления и гарантийный срок; ограничения при обращении; правила бытового хранения; действия в незапланированных ситуациях, в том числе, при пожаре; предупреждение об опасности данного пиротехнического изделия; реквизиты фирмы-изготовителя; информация по сертификации пиротехнического изделия.

В-третьих, запускать фейерверки, петарды, и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки и другие огневые "фокусы" внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.

Во время "запусков" проявляйте благоразумие и четко следуйте инструкции. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чем дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать несработавшую опасную игрушку в соответствии с инструкцией (обычно замачивают в воде и выбрасывают вместе с другим мусором).

Не стоит носить пиротехнику в кармане. "Помните: используя пиротехнику, Вы несете полную ответственность за пожарную безопасность и здоровье окружающих! Будьте внимательны и не разрешайте брать опасные "взрывалки" детям! Желаем веселого и безопасного Нового года!", - отметили в МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров