В Омской области пациентку вынудили заплатить за услуги скорой помощи

10 декабря 2013, 13:54, ИА Амител

Называевская прокуратура выявила грубые нарушения законодательства о здравоохранении в деятельности районной больницы. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Омской области, пациентку вынудили заплатить за услуги скорой помощи.

Поводом для проведения проверки стало обращение в прокуратуру жителя деревни Носовка Называевского района. Он рассказал, что его 47-летняя супруга получила закрытый перелом предплечья. 29 сентября женщина обратилась за медицинской помощью. Перед транспортировкой в районную больницу заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Кисляковского сельского поселения потребовала от пострадавшей оплатить услуги автомобиля скорой помощи. В случае отказа женщине предложили самостоятельно добраться в больницу. Пациентка была вынуждена заплатить предложенную сумму в размере 839 рублей.

По результатам проверки Называевский межрайонный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Кисляковского сельского поселения дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Мировой судья назначил штраф в размере 300 рублей. Заведующей ФАП объявлен выговор. Деньги пациентке вернули.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров