Отец-одиночка просит суд уравнять его в правах с матерями

10 декабря 2013, 14:26, ИА Амител

Отец-одиночка Зариф Наушаев из Астраханской области просит суд уравнять его в правах с матерями, чтобы получить материнский капитал. Подполковник полиции после смерти двух жен в одиночку воспитывает двух несовершеннолетних дочерей. Обе супруги 44-летнего полицейского умерли из-за тяжелых болезней. Младшей из дочерей, Динаре, 6 лет, старшей, Камиле, - 16, пишет LifeNews.

Сотрудник Астраханского управления МВД работает сутки через трое. Оставшееся время он тратит на судебные тяжбы и борьбу за равные права с матерями-одиночками.

В Управлении пенсионного фонда России в Володарском районе Астраханской области в выдаче капитала единственному кормильцу отказали.

- У заявителя нет права на получение государственного сертификата, поэтому в данной ситуации отказ территориального органа является правомерным, - прокомментировала LifeNews сотрудница Управления ПФР по Астраханской области Екатерина Кулакова.

Отец-одиночка отказался с этим мириться и обратился в районный суд, но безуспешно. Тогда к решению ситуации подключились коллеги Наушаева.

- Изучив "Закон о правах ребенка", "Семейный кодекс" и ФЗ №256, по которому семья должна получить сертификат на семейный капитал, я уверена, что Зариф Наушаев имеет право получить эти деньги и пустить их на образование своих детей, - рассказала LifeNews председатель Общественного совета областного МВД Зира Тышкевич.

– Сущствует много случаев, когда бюджетные деньги, а именно материнский капитал, попадает в руки мошенникам, при этом законным способом получить его намного сложнее, - жалуется Зариф Наушаев.

Следующая инстанция, куда намерен обратиться отец-одиночка, - Верховный суд. Если и там он не добьется справедливости, он подаст заявление в Страсбургский суд.

- В соответствии с Конституцией под семьей подразумевается и мать, и отец. Раз у моих детей нет матери, то я, как отец, восполняю обязанности и мамы, и папы, и поэтому я хочу чтобы Верховный суд учел все эти нюансы в "Семейном кодексе", - говорит Зариф Наушаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров