Более 300 тыс. кубометров древесины для собственных нужд получили жители Алтайского края в этом году

11 декабря 2013, 08:36, ИА Амител

По данным на 5 декабря, жители Алтайского края получили в 2013 году 304,83 тыс. м3 древесины для собственных нужд, в том числе 243,46 тыс. м3 древесины получено в рамках закона от 10.09.2007 № 87-ЗС "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края". Об этом сообщили в пресс-службе краевого управления лесами.

В соответствии с ним граждане, признанные органами местного самоуправления нуждающимися в древесине, имеют право заготовить древесину для строительства, ремонта и отопления домов либо по договору купли-продажи лесных насаждений, либо приобрести у арендатора лесных участков.  Так, в этом году жители края получили 209,7 тыс. м3дровяной древесины и 34,39 тыс. м3 – деловой.

Кроме того, все желающие граждане смогли приобрести древесину у предприятий-исполнителей государственных контрактов. Это 61,38 тыс. м3, из них 0,65 тыс. м3 – на строительство и ремонт,  60,73 тыс. м3 – на отопление.

Справка:

Нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд составляют:

- лесоматериалы для выработки пиломатериалов и заготовок для индивидуального жилищного строительства - до 100 куб. м древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика;

- лесоматериалы для выработки пиломатериалов и заготовок для ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек - до 25 куб. м древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 15 лет;

- для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление, - до 8 куб. м древесины лиственных и (или) хвойных пород в зависимости от их фактического наличия на лесном участке один раз в календарный год.

Заготовка или приобретение древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.

В случае утраты (уничтожения) жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений в результате пожара, наводнения или иного стихийного бедствия принимается решение о выделении гражданам или выдается разрешение на приобретение гражданами древесины для индивидуального жилищного строительства без учета срока, установленного законом.

Граждане, испытывающие потребность в древесине, вправе самостоятельно определить необходимую длину и диаметр древесины в пределах установленных нормативов.

Граждане вправе осуществить заготовку (приобретение) выделенной им древесины однократно в полном объеме или двумя долями в два срока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров