Начались клинические испытания Томской аутовакцины от рака

11 декабря 2013, 08:59, ИА Амител

Томская компания "БиоМедТех" начала клинические испытания нового иммунологического метода лечения рака молочной железы - с помощью аутовакцины, изготовленной из биологического материала самого пациента. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности со ссылкой на "РИА АМИ".

Как сообщил  директор фирмы Сергей Волгушев, в настоящее время испытания проводятся с участием трех женщин в Новосибирске в НИИ клинической иммунологии, а всего ожидается до 50-ти добровольцев. Эффективность метода прогнозируется на уровне 40-60%.

По словам Волгушева, аутовакцина готовится из биологического материала того человека, которого ею будут лечить. При этом само слово "вакцина" достаточно условно: у аутовакцин нет ничего общего с вакцинами против гриппа, например. "Просто это общепринятое название в научной литературе", - сказал он.

"Когда женщина попадает на операцию, у нее удаляют опухоль молочной железы хирургическим путем. Мы забираем опухоль, и берем у пациентки кровь. Из крови получаем дендритные клетки - клетки иммунной системы. Потом добавляем к ним лизаты (суспензии из разрушенных клеток - ред.) опухоли, и, так сказать, "обучаем" дендритные клетки работать именно против конкретных опухолевых клеток", - пояснил директор ООО "БиоМедТех".

"Попадая обратно в организм женщины, обученные клетки передают информацию Т-лимфоцитам, так называемым клеткам-киллерам, которые начинают убивать именно тот тип опухоли, на который они "обучены" - рак молочной железы. Наша вакцина призвана бороться с метастазами, потому что хирургическим путем удаляется только опухоль, а 85% онкологических больных погибает от метастазов", - говорит специалист.

По его словам, подобную технологию использует одна из зарубежных биотехнологических компаний. "Разрешение на использование подобной технологии есть у одной американской компании. У них тоже четырехкратная вакцинация проводится. Стоимость - 93 тысячи долларов. У нас четыре аутовакцины будут стоить примерно около 80 тысяч рублей", - рассказал директор компании.

Метод лечения рака молочной железы с помощью аутовакцин разработали специалисты "БиоМедТех" совместно с учеными НИИ клинической иммунологии. Работы стартовали в начале 2013 года.

"Согласно бизнес-плану, клинические исследования должны пройти за год-полтора. Затем будет процедура получения разрешения на использование новой медицинской технологии в Минздраве или Федеральном медико-биологическом агентстве. А потом можно метод вывести на рынок, предлагая как платные услуги", - пояснил директор компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров