Алтайский "молодогвардеец"Евгений Шадринцев: нам, пользователям Интернета, не стоит всю ответственность сбрасывать на государственные органы

11 декабря 2013, 08:49, ИА Амител

Во второй день форума "Молодежь и социальные сети" участники форума обсудили проблемы правового регулирования социальных сетей. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 декабря, в пресс-службе алтайских "молодогвардейцев".

В Зале Ученого совета Алтайского Государственного Университета 10 декабря прошла вторая секция молодежного форума, посвященного социальным сетям. Тема обсуждения: "Участие общественности в правовом регулировании социальных сетей и способы защиты гражданских прав от их нарушения в сети". Организаторами форума выступил Центр профессиональной ориентации и работы с одаренной молодежью при АлтГУ, Региональный штаб "Молодой Гвардии Единой России" и Региональное отделение "Всероссийского студенческого союза".

В работе секции приняли участие представители ГУ МВД России по Алтайскому краю, представители Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, преподаватели юридического факультета АлтГУ, а также представители барнаульской блогосферы и студенты барнаульских ВУЗов.

В ходе работы секции была озвучена информация о раскрываемости преступлений совершаемых с использованием социальных сетей, о способах и порядке блокирования доступа к Интернет-ресурсам, содержащим запрещенный контент, а также о существующей сегодня юридической практике по защите нарушенных прав в социальных сетях. Участники секции пришли к выводу, что наиболее часто в социальных сетях нарушаются авторские права, вопросы охраны чести и достоинства граждан и неприкосновенности частной жизни. Вместе с тем, юридической практики и определенного алгоритма по защите прав пока недостаточно и зачастую пользователи Интернета не знают, куда обратиться за защитой своих прав.

В числе докладчиков форума выступил и.о. руководителя барнаульского штаба Григорий Утеев, презентовавший всероссийских проект "Молодой Гвардии" - "МедиагвардиЯ", направленный на вовлечение общественности в регулирование Интернета через поиск запрещенной законом информации и передачи информации в Роскомнадзор для ограничения доступа к подобным ресурсам. За год работы проекта активистами движения по всей страны было закрыто около двух с половиной тысяч сайтов, содержащих незаконную информацию.

Евгений Шадринцев, Руководитель Регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России":
"Не урегулированная правовыми нормами сеть представляет серьезную угрозу нравственному и психическому развитию даже взрослых людей, что уж говорить о подрастающем поколении. Именно поэтому вопросы ограничения "вредной информации" в сети Интернет достаточно актуальны. Но при этом нам, пользователям Интернета, не стоит всю ответственность сбрасывать на государственные органы и забывать о своей гражданской ответственности и сознательности. Если мы столкнулись с подобным незаконным материалом, необходимо отправлять электронное обращение в компетентные органы для ограничения к нему доступа, потому что "чистота" виртуального пространства зависит, прежде всего, от нас самих. Интернет должен регулироваться совместными усилиями государства и пользователей и быть зоной взаимной ответственности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров