Бийчанам предложили доносить в УФМС России по Алтайскому краю о мигрантах

11 декабря 2013, 10:07, ИА Амител

Начальник бийского отделения УФМС России по Алтайскому краю Роман Федяй встретился с представителями УК и ТСЖ, предложив объединить усилия по выявлению иностранных граждан, проживающих в городе с нарушением правил миграционного учета. Ведь подобные жильцы, как показывает практика, не имеют большой охоты по оплате коммунальных платежей. Таким образом законопослушные плательщики вынуждены платить и за себя и "за того парня" с иностранным паспортом. Подробности сообщает biy.sk.

Всего в городе за этот год миграционная служба поставила на учет 2532 иностранца. Проведено 214 проверок, в том числе проверено 27 торговых объектов, 325 жилых и нежилых помещений, 13 промышленных предприятий, 151 строящийся объект. Было выявлено 915 административных правонарушений по линии миграционного контроля. В основном (576 из общего числа) они связаны с нарушением режима пребывания на территории нашего государства. Чаще всего нарушителями становятся граждане Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Причем, проблемы с миграционной службы по линии законности привлечения трудовых ресурсов имели в основном (70% случаев) граждане Узбекистана.

Пока сотрудничество с коммунальщиками особых плодов не приносят. И тут проблема кроется в нормах существующего законодательства, при котором иностранный гражданин может проживать у нас без регистрационного учета до 90 дней. Всего в отдел УФМС поступило 29 актов от управляющих организаций о выявлении случаев проживания иностранных граждан. По данным актам проводилась проверка и ни один из фактов незаконного проживания иностранцев не подтвердился. Все они утверждали, что находятся здесь менее 90 дней. Доказать обратное не удалось.

Сейчас миграционная служба меняет тактику своей работы, активно привлекая соседей подобных жильцов, управляющие организации, которые смогут в ходе судебного разбирательства сообщить о реальных сроках пребывания иностранного гражданина в той или иной квартире.

Роман Федяй признал, что без активного содействия самих горожан, трудно будет навести порядок в этой сфере. Поэтому предложил тем, кто располагает какой-то информацией о местах компактного проживания иностранных граждан, сообщать в бийское отделение УФМС России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров