Воспитанники СДЮСШОР «АлтайБаскет» выиграли зональный этап первенства России среди юношей 2000 г

11 декабря 2013, 11:29, ИА Амител

Команда СДЮСШОР "АлтайБаскет" 2000 года рождения выиграла зональный этап первенства России среди юношей своего года.

Игры с участием шести коллективов проходили с 3 по 8 декабря в барнаульском спорткомплексе "Обь". Именно в этом здании располагается детско-юношеская школа "АлтайБаскет". В Алтайском крае соревнования такого уровня проводились впервые. Мальчишки 2000 года рождения очень тщательно готовились к этим стартам, понимая, что в родных стенах при своих кольцах наш коллектив вполне достойно может выступить на этих крупных детских соревнованиях.

Внушал своим воспитанникам эту философию и молодой тренер команды Сергей Колмаков, который очень обстоятельно подошёл к тренировочному процессу, при этом разобрав со своими подопечными слабые и сильные стороны соперников. В Барнаул приехали команды Омска, Новосибирска, Томска, Междуреченска и Тюмени. Сборная "АлтайБаскета-2000" состояла не только из барнаульских мальчишек. Были в команде представители Рубцовска и Камня-на-Оби. Уже первый матч хозяев на турнире показал, что алтайская команда прекрасно подготовлена и способна на многое.

 Барнаульцы разгромили сходу соперника из Омска – 119:28. Кстати, это рекорд прошедшего турнира. Ни одна команда на соревнованиях не смогла побить достижение "АлтайБаскета" и перешагнуть 100 очковую планку, а тем более обыграть соперника с разницей в 90 с лишнем очков. Следом без особых проблем были повержены новосибирцы – 73:35 и томичи – 75:51. После трёх игр у команд был день отдыха. Поволноваться болельщикам и тренеру пришлось в игре с Тюменью. Гости оказали достойное сопротивление, и лишь после большого перерыва желание и стремление барнаульцев победить сыграло свою роль. "АлтайБаскет-2000" добился победы со счётом - 60:50. Судьба первого места и абсолютного победителя турнира решалась в последний игровой день. В матче против междуреченских баскетболистов наши ребята вели в счёте на протяжении всех сорока минут и заслуженно победили - 80:50.

В финальной игре поддерживали алтайских мальчишек: начальник управления по физической культуре и спорту администрации Алтайского края Владимир Альт, председатель попечительского совета "АлтайБаскета" Всеволод Кондратьев, директор БК "АлтайБаскет" Михаил Панфилов, директор СДЮСШОР "АлтайБаскет" Александр Сысов. Кроме того наблюдал за игрой внука – Владислава Корпусова, директор КАУ ХК "Алтай" Вячеслав Бугорский.

 По итогам соревнований сборные Алтайского края и Кемеровской области завоевали путёвки в полуфинал первенства России. Лучшим центровым турнира признали омича Юрия Калинкина, нападающим – Юрия Трегубова из Междуреченска. Сразу два представителя "АлтайБаскета" попали в число лучших игроков соревнований. Ими стали: в амплуа защитника Владислав Корпусов, а самым полезным игроком турнира был признан Артём Горожанкин. Этот успех нашей команды не случаен. Это прежде всего планомерная ежегодная работа клуба и школы, при поддержке крайспортуправления и людей неравнодушных к баскетболу. По мнению тренера "АлтайБаскет-2000" Сергея Колмакова впереди у ребят много работы. Несмотря на хороший результат нужно продолжать трудиться и повышать своё индивидуальное мастерство.

Накануне СДЮСШОР "АлтайБаскет" подала заявку на проведение полуфинальных игр первенства России среди юношей в краевой столице. Официальное решение о получении права на проведение столь крупных стартов будет принято в ближайшее время в РФБ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров