Алтайский вице-губернатор Сергей Локтев: общество должно увидеть реальные результаты работы органов власти

11 декабря 2013, 11:38, ИА Амител

Сегодня алтайский вице-губернатор Сергей Локтев провел заседание Совета Администрации края, в ходе которого рассмотрен вопрос о внедрении государственных программ Алтайского края. Участники мероприятия обсудили план действий органов исполнительной власти края по переходу на программный бюджет, а также задачи на 2014 год в этом направлении. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Совет АдминистрацииСовет Администрации

Отмечалось, что за последние годы на федеральном и региональном уровнях был проведен ряд важных бюджетных реформ, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов. Внедрение программного бюджета является важным направлением деятельности органов власти. Ряд регионов страны практически полностью перешёл на программный бюджет, в котором большая часть расходов формируется по программно-целевому методу. С 2014 года переход на программный бюджет будет завершен на федеральном уровне, а с 2015‑го – во всех субъектах Российской Федерации.

Как подчеркнул Сергей Локтев, в Алтайском крае созданы условия для принятия всех государственных программ в установленные сроки. "Реализация всех действующих на региональном уровне программ должна системно решать социально-экономические задачи и удовлетворять потребности общества. Общество должно увидеть реальные результаты работы органов власти, измеримые в удовлетворении потребностей и улучшении качества жизни, а не только в объемах расходуемых бюджетных средств", - отметил первый заместитель Губернатора края.

Сергей Локтев провел заседание Совета АдминистрацииСергей Локтев провел заседание Совета Администрации

Сергей Локтев обратил внимание руководителей органов власти на необходимость активизации деятельности по подготовке проектов государственных программ.

"В 2014-2015 годах должен быть завершен переход к программно-целевым методам стратегического и бюджетного планирования. Считаю нужным положить в основу планирования бюджетные нормативы, которые отражали бы наилучшее соотношение бюджетных расходов и конечных итоговых результатов. При этом необходимо учитывать наиболее успешный опыт регионов и их специфику. С 2015 года на региональном и муниципальном уровнях переход к программному бюджету должен быть завершен. Для этого до середины следующего года необходимо принять все необходимые акты и подготовить проекты программ. Поставленная задача непростая, но решаемая. В целом инструментарий создан, необходимо лишь грамотное его использование", - отметил в своем обращении первый заместитель Губернатора края.

Как отметил в своем выступлении заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, в крае созданы все предпосылки для перехода на программно-целевые принципы организации деятельности органов исполнительной власти, в основе которых лежат государственные программы.

Совет Администрации Алтайского краяСовет Администрации Алтайского края

В 2011 году Алтайский край в числе первых среди субъектов Российской Федерации принял Закон о стратегическом планировании социально-экономического развития, в котором определен состав документов стратегического планирования на уровне края и на муниципальном уровне. Разработаны и утверждены Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, Программа социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период, отраслевые стратегии. Действуют 103 региональные целевые программы. Все муниципальные образования имеют утвержденные Программы социально-экономического развития до 2017 года, 2 городских округа (Барнаул и Бийск) – Стратегии развития до 2025 года. Все муниципалитеты разрабатывают муниципальные целевые программы.

"В отличие от долгосрочных целевых и ведомственных целевых программ, государственная программа – это система не только мероприятий, но и инструментов государственной политики. Госпрограмма ставит своей целью достижение приоритетов и целей региональной политики. Конечная цель госпрограммы более глобальна, а это подразумевает расширение временных горизонтов её действия, соответственно больший масштаб мероприятий и используемых ресурсов. Принципиальным новшеством госпрограмм является включение в них мер правового регулирования", - подчеркнул Михаил Щетинин.

В Алтайском крае Постановлением от 23.09.2013 г. №502 утвержден порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Алтайского края, проводится подготовка иной нормативно-правовой базы по переходу на государственные программы: сформирован перечень государственных программ Алтайского края, ответственных исполнителей и соисполнителей.

Порядок разработки госпрограммы предполагает проведение предварительного анализа действующих в крае долгосрочных и ведомственных целевых программ, на основании которого должна быть определена структура государственной программы. Согласно Постановлению №502 оценка эффективности реализации государственных программ будет осуществляться по единой методике. Такой подход позволит сравнивать эффективность реализации всех госпрограмм, вне зависимости от сферы их реализации. Отраслевые особенности при этом будут учтены через степень достижения целевых показателей в каждой конкретной сфере. Оценка будет осуществляться по трем направлениям: достижение цели; уровень финансирования; выполнение мероприятий.

Совет Администрации Алтайского краяСовет Администрации Алтайского края

В перечень государственных программ Алтайского края, сформированный Главэкономикой совместно с комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, включено 25 госпрограмм, исходя из перечня госпрограмм Российской Федерации, а также с учетом функций и полномочий органов исполнительной власти края. Исходя из требований отдельных Министерств Российской Федерации, уже в этом году принято решение подготовить отдельные госпрограммы, в том числе "Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "Развитие водохозяйственного комплекса Алтайского края".

"Краевой бюджет имеет социальную направленность, более половины средств в рамках программ направляются на повышение качества жизни населения. Именно по этой причине было принято решение в качестве пилотных разработать и утвердить уже в этом году госпрограммы по развитию здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, социальной поддержке граждан. Кроме того, в целях поддержания и стимулирования устойчивого исполнения бюджетов муниципальных образований края и повышения эффективности государственного и муниципального управления подготовлен проект госпрограммы "Создание условий для устойчивого исполнения бюджетов муниципальных образований и повышения эффективности бюджетных расходов в Алтайском крае". Это будет новое поколение программ, учитывающих федеральные цели, приоритеты и индикаторы их результативности. В число индикаторов войдут все целевые показатели, обозначенные в "майских" указах Президента Российской Федерации", - подчеркнул в своем выступлении Михаил Щетинин.

Сформированный перечень госпрограмм Алтайского края будет доведен до всех органов исполнительной власти. В течение первого полугодия 2014 года предстоит подготовить и по возможности утвердить все госпрограммы до начала формирования бюджета на следующий финансовый год. Органы местного самоуправления также выполнят аналогичную работу. С этой целью Главэкономики разрабатывает для муниципальных образований необходимые методические материалы.

По оценке заместителя Губернатора, переход к программному бюджету позволит обеспечить комплексную работу всей системы государственного управления, её переориентацию на измеримые общественно значимые результаты, а также повысить ответственность координаторов госпрограмм. Формирование бюджета на основе государственных программ приведет к повышению прозрачности и результативности государственных расходов, позволит повысить качество планирования, консолидировать усилия всех субъектов экономики для достижения стратегических целей.

Подробную информацию о реализации ключевых государственных программ Алтайского края представили начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дугин, заместитель начальника, начальник отдела ресурсного обеспечения и развития учреждений образования Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Светлана Беккер, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт, заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров