Президент утвердил семь мероприятий, разрешенных на Красной площади

11 декабря 2013, 12:12, ИА Амител

На Красной площади разрешат проводить только семь основных мероприятий для страны. Как рассказали "Известиям" в администрации президента, Владимир Путин на этой неделе утвердил их список. В него вошли — парад Победы (9 Мая); День славянской письменности и культуры (25 мая); День России (12 июня); присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето); исторический парад (7 ноября); фестиваль военных оркестров "Спасская башня" и каток. Остальные должны согласовываться с администрацией президента отдельно, в том числе День города и выпускной бал.

Источник "Известий" в администрации президента (АП) пояснил, что после скандала с чемоданом Louis Vuitton руководством АП была направлена докладная записка главе государства, в которой было предложено ввести жесткое ограничение на ряд мероприятий, проходящих на главной площади страны.

— Был сделан анализ, который показал, что из-за огромного количества мероприятий Красная площадь закрыта для посетителей 200 дней в году. Основная наша задача сделать ее (площадь. — "Известия") доступной для людей. Президент согласился с нашими доводами и утвердил список мероприятий, — сообщил чиновник. Все те акции, которые не вошли в список, будут согласовываться отдельно, но они также должны иметь федеральное значение.

— К примеру, зажжение огня зимней Олимпиады, — поясняет источник в АП.

По его словам, подобное предложение готовилось давно, но после последних событий, когда на Красной площади появился чемодан, процесс принятия решения ускорился.

Депутат Госдумы Александр Сидякин, который направлял запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу законности установки стилизованных под чемодан выставочных конструкций, поддержал ограничения для мероприятий на Красной площади.

— Своим решением президент внес ясность в дальнейшую организацию мероприятий на центральной площади столицы. Это не значит, что теперь там будут проходить только утвержденные события, просто определен список самых важных мероприятий и принцип согласования других, — сказал единоросс. — Я не думаю, что у организаторов Дня города или бала выпускников смогут возникнуть какие-либо проблемы при согласовании. Но эти новые правила помогут избежать той ситуации, когда на площади поставили чемодан 13 м в высоту, который загородил всё и вся.

Стоит заметить, что для одной из самых массовых политических сил России, Компартии, Красная площадь носит фактически сакральное значение и множество мероприятий левых проходят именно на ней, начиная с принятия в пионеры и заканчивая памятными мероприятиями к очередному юбилею Владимира Ленина.

— В принципе все данные вопросы должны регулироваться нормативными документами, и на Красной площади не должно быть никакой самоуправы. Что касается наших мероприятий, того же принятия в пионеры, я не думаю, что нам будут создавать проблемы в согласовании, — заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. — Все знают, что мы проводим различные собрания уже 20 лет и за это время не было ни одного эксцесса, не было разбито ни одного стекла. Для нас площадь имеет особое значение.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский заметил, что утвержденный каток рядом с могилами на Красной площади выглядит не менее странно, чем чемодан Louis Vuitton.

— Коммунисты действительно проводят массу действий за год на площади, и как это теперь будет согласовываться — непонятно. Всё это произошло после установки чемодана, к которому прицепились со странным интересом и раздули эту историю до невероятных размеров, — сказал политолог. — Главный вопрос площади — оставлять там могилы или нет? Потому что утвержденный новогодний каток на фоне того же Мавзолея выглядит крайне сомнительно.

Недовольства, связанные с нестандартными действиями на Красной площади, подымаются с периодичностью раз в несколько лет. В 2003 году возмущение некоторых политиков вызвал концерт экс-участника группы Beatles Пола Маккартни. В 2006 году резкую общественную реакцию вызвала установка ледового катка Bosco. Еще на площади проходили баскетбольные соревнования и выступления звезд эстрады. В ноябре этого года возмущение политиков и общественников настигло чемодан-выставку Louis Vuitton. Результатом стал демонтаж сооружений. Сама марка французского Дома моды получила такое освещение в СМИ, о котором она не могла и мечтать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров