Памятник Сталину, снесенный в 2010 году, возвращается в Гори

11 декабря 2013, 14:14, ИА Амител

Демонтированный в 2010 году прежними властями Грузии памятник Сталину 11 декабря будет возвращен в его родной город Гори, расположенный в 80 км к западу от Тбилиси. Правда, установят его не на центральной площади, как было прежде, а немного поодаль — у дома-музея вождя.

— Если вдруг нам помешает непогода — в Гори непрерывный снегопад, вернем Сталина на день позже. Но 21 декабря, в 134-й день рождения нашего знаменитого соотечественника, памятник мы точно откроем торжественно. До этого завершим все необходимые работы по его укреплению и отделке постамента, — заявил "Известиям" глава горийского отделения Единой коммунистической партии Грузии Александр Лурсманишвили.

После демонтажа, проведенного, чтобы горийцы не протестовали, под покровом ночи, памятник спрятали на территории заброшенной индустриальной зоны в селе Каралети в 7 км от города. Власти посчитали что в "новой Грузии" не место советскому наследию. Но позже почитатели Сталина обнаружили монумент и охраняют его по сей день собственными силами. Также было решено отказаться от бюджетных субсидий на возвращение памятника, при том что муниципальные власти были готовы выделить на это порядка $15 тыс.

— Мы учредили Народный фонд по восстановлению памятника, собрали около 7 тыс. лари ($4 тыс.), — рассказывает Лурсманишвили. — Этого достаточно, чтобы установить монумент у музея. Но потом понадобится еще несколько тысяч, чтобы обустроить прилегающую территорию, разбить сквер. Но это не страшно, так как поступления в фонд продолжаются.

Это подтвердил и руководитель фонда Тамаз Джапошвили, который рассказал, что "люди готовы вносить последнее, только бы вернуть Сталина на место".

— Кто-то внес пять лари, а кто-то перечислил тысячу, — сказал он.

Даже самые отъявленные сталинисты говорят, что речь по большому счету идет не о почитании конкретного человека.

— Сохранить историю — дело чести горийцев, — утверждает Лурсманишвили.

За восстановление памятника, по его словам, было собрано 10 тыс. подписей.

Однако в "Едином национальном движении" экс-президента Михаила Саакашвили утверждают, что возвращение ранее демонтированных памятников вождю — тенденция, на которую правящая коалиция "Грузинская мечта" не должна закрывать глаза, если Грузия настроена на Европу, а не на возвращение в СССР. Сам Саакашвили ранее говорил, что в стране не могут параллельно существовать музей советской оккупации в Тбилиси и памятники тем, кто за ней стоял. В сентябре в центре Восточной Грузии — городе Телави в 100 км от Тбилиси — стихийно установили сталинский монумент, по соседству с мемориалом павшим в Великой Отечественной войне.

Депутат-республиканец Леван Бердзенишвили из "Грузинской мечты" сказал "Известиям", что вернувшийся в Гори Сталин будет "только экспонатом музея, а не предметом культа".

— По мне, не нужен этот памятник вообще. Но так решила местная общественность. Если как музейный экспонат — это не страшно, — отметил парламентарий.

Бердзенишвили сообщил, что при МВД вскоре будет создана специальная комиссия, которая должна регулировать выполнение утвержденной еще прежними властями Хартии свободы. Этот документ приравнял символы коммунизма к фашистским.

— Но до 21 декабря, конечно, МВД не успеет образовать такую комиссию, — сказал он.

В Гори Сосо (Иосиф) Джугашвили прожил до 16 лет, пока не отправился учиться в Тифлисскую духовную семинарию. Памятник ему воздвигли еще при жизни — в 1952 году. Монумент может привлечь еще больше посетителей в работающий с 1957 года дом-музей, в котором есть такие драгоценные сталинские артефакты, как шинель, сапоги, трубка, посуда, телефон. В прошлом году его посетили 30 тыс. гостей. За 11 месяцев этого — уже почти 42 тыс., из них 37,5 тыс. — иностранцы.

В день рождения Сталина музей откроет экспозицию малоизвестных графических работ о вожде народного художника СССР, лауреата двух Сталинских премий второй степени Николая Жукова. Их хранили здесь в фонде. Обычно билет в музей стоит около $9, но в дни рождения Сталина посещение бывает свободным.

Опрос на ИА "Амител":


Нужен ли России новый Сталин?
да, конечно 1236 чел.
нет, нам нужен кто-то другой 586 чел.
не знаю 31 чел.
другое 35 чел.
Всего проголосовало: 1888 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров