«Вкусную карту Алтая» расширяют бывшие безработные

11 декабря 2013, 12:45, ИА Амител

В Панкрушихинском районе бывшие безработные, открывшие свое дело при содействии краевой службы занятости, активно развивают свой бизнес и создают дополнительные рабочие места для односельчан.  Подробности сегодня, 11 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления по труду и занятости Алтайского края.
 
Так, при содействии ЦЗН Панкрушихинского района  Оксана  Самбурова из с. Подойниково в 2013 году открыла цех по переработке мясной продукции, а затем пекарню, кафе, магазин.  Продукция и услуги предприятия "Боровлянка" пользуются спросом как у местных жителей, так и у гостей  района. За период работы предприниматель создала 11  рабочих мест (пекари, продавцы, подсобные рабочие). Местный центр занятости населения помог тем, что профинансировал обучение бывших безработных на поваров и бухгалтера. Молодой предприниматель Самбурова планирует и дальше расширять свой бизнес. Начат ремонт помещения под гостиницу, есть задумки  заняться переработкой молока. А это значит, что потребуются новые рабочие руки.
 
Участница программы самозанятости безработных граждан Любовь Сальникова в 2011 году при содействии центра занятости населения открыла мини-цех по копчению мясопродуктов. На районном конкурсе "Лучший предприниматель года" в номинации "Успешный старт" Сальникова Л.В. заняла первое место. Чуть позже Любовь Владимировна получила грант 300 тысяч рублей на приобретение нового оборудования. За период работы создано 4 рабочих места для безработных граждан. В 2013 году Любовь Владимировна подала заявку на участие в конкурсе на получение губернаторского гранта по номинации "Вкусная карта Алтая". Результат еще не известен, но в "десятку" лучших она вошла. В планах предпринимателя открытие киоска по продаже собственной продукции в соседнем районе и расширение производства.
 
При содействии ЦЗН Панкрушихинского района безработный Александр Гертер  в 2011 г. организовал  строительный  бизнес. На финансовую помощь ЦЗН Александр приобрел недостающий  строительный инструмент. В течение первого месяца своей деятельности организовал 3 рабочих места для безработных граждан. Спустя полгода еще 4 безработных были трудоустроены к ИП Гертеру А.В.  Строительная бригада Александра очень популярна в районе и за его пределами. В ее активе десятки построенных и отремонтированных зданий. В апреле  этого года Александр расширил бизнес и создал еще 10 дополнительных рабочих мест для безработных граждан, средства господдержки от службы занятости составили  почти 600 тысяч рублей.

Справочно
С 2009 года при содействии ЦЗН Панкрушихинского района открыли собственное дело 90 безработных граждан. Участниками программы самозанятости создано 108 рабочих мест.
 С 2009 года в Алтайском крае участниками программы самозанятости безработных граждан стали 9 757 человек (в том числе  в 2013 году – 1 617). За этот же период  бывшими безработными, открывшими свое дело при содействии краевой службы занятости, создано 10 681 дополнительное рабочее место для безработных граждан (в том числе в 2013 году - 703).  Всего – более 20 000 рабочих мест.  В 2014 году мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан будут продолжены. Планируется, что при содействии краевой службы занятости, откроют предпринимательскую деятельность 1 100 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров