19 лет назад началась Первая Чеченская война

11 декабря 2013, 13:04, ИА Амител

11 декабря 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ номер 2169 "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики". В тот же день российские войска вступили на территорию Чечни. Это положило начало боевым действиям, которые позже получили название Первая чеченская война и продлились до 31 августа 1996 года. Мы решили собрать для вас самые интересные фильмы и телепередачи, посвященные этому конфликту.  Подробности сообщают Вести.

"Блокпост". Художественный фильм

События тех лет нашли отражение в фильме Александра Рогожкина "Блокпост" 1998 года. По сюжету картины, несколько российских солдат несут службу в горячей точке. В одном из аулов военные становятся случайными свидетелями трагедии: местный ребенок гибнет от взрыва гранаты. Родные малыша готовы мстить. Этот инцидент еще больше накаляет обстановку в регионе и подогревает ненависть местного населения к российским солдатам. Начинается расследование трагедии, а всех военных – очевидцев случившегося – временно отправляют на отдаленный блокпост. Они и не подозревают, что круглосуточно находятся на прицеле у снайпера. И уж тем более не представляют, кто смотрит на них сквозь прицел.

"Павел Грачев. Я хочу рассказать вам все"

Одним из ключевых событий той войны стал штурм города Грозного в конце 1994 – начале 1995 года. С этими и последующими событиями на Кавказе прочно связано имя Павла Грачева – первого российского министра обороны. О них Грачев рассказал в ходе четырехчасового интервью, которое генерал дал уже после своей отставки с поста министра. Доступным это интервью стало уже после смерти Грачева. Самые интересные моменты этой беседы собрал в своей программе специальный корреспондент телеканала "Россия". 

"Возмездие". Авторская программа Аркадия Мамонтова


С начала 1990-х годов, в период, когда чеченские сепаратисты боролись за создание независимой республики Ичкерия, Россия пережила целый ряд страшных терактов. Один из них имел место в городе Буденновске 14-19 июня 1995 года. Террористы напали на город и захватили заложников в больнице. Этому событию и другим террористическим актам, организованным выходцами из чеченского бандподполья, посвящена авторская программа Аркадия Мамонтова "Возмездие".

"Ахмат Кадыров. Последний парад победителя". Документальный фильм

Особого внимания заслуживает личность непосредственного участника тех событий – впоследствии первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. В 1995 году он призывал чеченский народ к борьбе с российскими войсками, но несколькими годами позже встал на путь борьбы с боевиками. Что заставило его отказаться от режима, который пытались навязать Чечне международные террористические организации? Об этом рассказывают авторы фильма "Ахмат Кадыров. Последний парад победителя".

 

"Грозный. После ада". Документальный фильм

Восстановление Чеченской Республики после продолжительных военных действий началось, во многом, со столицы. Немногим более 10 лет назад Грозный лежал в руинах, но сегодня это современный город, сумевший возродиться после чудовищных разрушений. О том, как восстанавливалась чеченская столица, по праву признанная самым красивым городом Северного Кавказа, – в фильме Павла Шеремета "Грозный. После ада".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров