Кому в Барнауле без снега плохо?

11 декабря 2013, 14:20, ИА Амител

Практически бесснежный декабрь, и грозящий стать таким же Новый год, разделил барнаульцев на два лагеря (какой из них больше сказать трудно) – одним такая зима нравится, другим – категорически нет. "Комсомолка" решила выяснить, что же хорошего в "европейской" зиме на Алтае?

Как оказалось, рады отсутствию снега не все. Например, коммунальщики подарком природы это не считают.

- Нет снега - идет промерзание грунта. А это впоследствии сказывается на коммуникациях, на которых держится жизнеобеспечение региона, - сетует Игорь Спивак, замначальника краевого управления по ЖКХ.

Сейчас, по словам Игоря Викторовича, экономятся деньги на уборке снега, но ведь тротуары и дороги продолжают чистить. А в гололед просыпают антигололедными материалами.

Вот и Владимир Марков, председатель правления Союза садоводов России по Алтайскому краю, уверен, что бесследно декабрьское отсутствие снега для некоторых сортов садовых растений не пройдет. Урожай на их, скорее всего, будет меньше или его вообще не будет, особенно на ягодниках.

- А вот кому хорошо, так это вандалам и ворам, - негодует Владимир Иванович.

Хотя в УВД по городу Барнаулу статистику приводят совершенно другую. Так, в 2012 году в сентябре грабежей в садоводствах города было 23, в октябре – 11, в ноябре – 2. А в 2013 году сентябре – 5, октябре – 5, а в ноябре – 4.

Садоводы же могут продлить радость от пребывания на своих заветных сотках и еще пожарить шашлыки, погулять по лесу.

Кстати о лесе. Животным только на пользу то, что снега нет, и стоит теплая погода.

- Во-первых, для животных корма доступны (кабан, косуля, лось, олень). Во-вторых, передвигаться зверью легче, когда снега нет, - считает преимущества аномальной зимы начальник управления охотничьего хозяйства Алтайского края Евгений Батурин.

Вот и в барнаульском зоопарке зверье, по словам его директора Сергея Писарева, чувствует себя бодренько и в спячку впадать не собирается.

А между тем, любителям зимних забав, похоже, не хватает снега.

- Мы не можем ни каток залить, ни лыжню проложить. Люди звонят, жалуются на отсутствие снега, - невесело замечает Михаил Тарасов, заведующий лыжной базы АлтГТУ. - Всю жизнь прожил в Сибири. В декабре всегда был снег. Для нас, сибиряков, зима без снега - как свадьба без невесты. Некомфортно себя чувствуем.

Мало радости и у продавцов верхней одежды. Процент продаж значительно упал, трафик покупательской способности понизился - торговли меньше, шубы-то не берут.

И все же барнаульцы ждут новогодних праздников. И какой же Новый год без снега, горок и прочей атрибутики? На бесснежье городские власти начали креативить.

- Новогоднее настроение будет! - пообещал Валерий Паршков, председатель комитета по культуре администрации города Барнаула. - Главное, что будет стоять новогодняя елка, создаст новогоднее настроение праздничная иллюминация, состоится представление и, конечно, фейерверк.

Городские власти уже решают вопрос об организации торгового ярмарочного ряда на площади Сахарова. Хорошим помощником выступает и парк "Барнаульская крепость", который поможет с установкой аттракционов.

Мнение психолога

Главное не снег, а солнечные дни!

О том, может ли аномальная сибирская зима повлиять на психологическое состояние человека, рассуждает Ирина Огальцова, руководитель экстренной психологической помощи по телефону и консультативного приема Краевого кризисного центра для мужчин.

 - Обострения пограничных расстройств происходят весной и осенью. Если такой бесснежный декабрь отнести к поздней осени, то это возможно. Но вообще количество обращений к нам и к психиатрам (это научный факт) зависит еще и от количества солнечных дней в сезоне. Поэтому по большому счету, чтобы не впасть в депрессию, нужен не столько снег, сколько солнечные дни. Солнце способствует синтезу витамина Д, который влияет на психическое и психологическое состояние человека. Но если будет и снег, и солнце, то это будет идеальная ситуация.

Как погодка?

На Новый год Барнаул без снега не останется

- В ближайшие четверг и пятницу ждем снега, по югу края – мокрого, - говорит Людмила Сырых, начальник отдела гидрометеообеспечения "службы погоды" Алтайского гидромета. - Но сугробов он не наметет. А снежная зима в Алтайском крае начнется, когда у нас стабилизируется температура с отрицательными значениями. Декабрь будет теплым. Но к Новому году Барнаул без снега не останется.

Наш опрос

Как ни крути, несмотря на теплую для декабря погоду, алтайская ребятня соскучилась по пушистому белому снежку. Об этом мы узнали, когда спросили барнаульцев: "Как вам зима без снега?". И вот, что услышали в ответ:

Лиза Антропова, 15 лет:

- Я не люблю зиму, потому что холодно. Но был бы снег - было бы лучше. Кажется, когда появляется снег, становится теплей.

Егор Гильгенберг, 16 лет:

- С одной стороны, нравится, что нет снега - тепло, с другой - нет катка. И это уже плохо. А я люблю кататься на коньках, играть в хоккей.

Марк Малахов, 15 лет:

- А мне вообще без разницы, есть снег, или нет. Главное, чтобы луж не было.

Настя Лазарева, 14 лет:

- Снег придает новогоднее настроение - санки, лыжи, горки, снеговики… А сейчас снега нет, все в подвешенном состоянии. Даже какая-то депрессия наступила.

Валерий Юрченко с внучкой Оксаной приехали в Барнаул из Казахстана, где в настоящий момент снега больше лишь на несколько сантиметров.

- Думаю, на людей это нормально влияет, а вот для природы - плохо. Мы любим тепло, мы радуемся.

- А я больше люблю тепло и рада, что нет снега, - говорит Оксана. - Когда снег - надо одеваться тепло. А когда светит солнце, можно носить меньше одежды. Новый год люблю, жду, но хочу, чтобы он тоже был без снега. Просто - Дед Мороз, подарки и мандарины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров