"Беркуту" устроили холодный душ: спецподразделения пытаются очистить здание, которое митингующие в Киеве превратили в штаб восстания

11 декабря 2013, 14:59, ИА Амител

В Киеве бойцы спецподразделения "Беркут" и внутренних войск начали штурм здания Горсовета, которое сторонники оппозиции превратили в штаб восстания, передает Утро.Ру со ссылкой на РИА "Новости". Туда подъехали несколько автобусов со спецназом, военные в полном обмундировании попытались ворваться внутрь. Около автобусов, перегородивших входы, начали собираться митингующие. Из окон силовиков поливают водой из шлангов (сейчас в Киеве
-7°С). В ответ они применили слезоточивый газ.

Вскоре около мэрии началась потасовка, к зданию попытались прорваться еще несколько автобусов с военными, но путь им перегородила толпа, перекрывшая Крещатик. Машины, передает РБК, уехали в неизвестном направлении. Из окон Горсовета бойцов закидывали фаерами,один из автобусов "Беркута" загорелся.

Станции метро "Крещатик" и "Майдан Незалежности" снова закрыты. Желающих поддержать евромайдан в центр бесплатно подвозят такси, передает ТНС. В группе сторонников евроинтеграции в Facebook пишут, что завтра таксисты собираются устроить забастовку.

В ночь на среду военные заблокировали Майдан Незалежности. Активисты пытались держать оборону, но численное преимущество было на стороне силовиков, причем, как отмечает "Корреспондент", слезоточивый газ и другие средства милиция против митингующих не применяла. Утром оцепление со стороны улицы Институтской сняли.

По информации УНИАН, во время ночных столкновений задержали восемь человек. На них составили административные протоколы, а затем отпустили. Также сообщается о десяти пострадавших среди военных.

В ведомстве также отметили, что по фактам блокирования дорог в столице Украины завели несколько уголовных дел. (По решению суда, митингующим запрещено блокировать дороги).

Сегодня ночью работники коммунальных служб под охраной силовиков начали разбирать баррикады со стороны Европейской площади. Мероприятия по благоустройству в украинском МВД объяснили заботой о гражданах, которые проживают или работают в столице.

"События этой ночи на площади Независимости Киева показали сознательный выбор украинских властей, направленный против европейского пути, что расходится с публичными заявлениями президента Украины. Мы впечатлены мирным самовыражением и силой духа, которые мы видели на площади Независимости и верим, что европейские устремления граждан Украины будут воплощены в жизнь", - отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. "Украинские власти в течение короткого периода времени, особенно за эту ночь, потеряли большую часть доверия. Только приняв немедленные шаги для соблюдения европейских ценностей они могут начать долгий путь к восстановлению доверия", - добавил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", украинская оппозиция проводит ежедневные акции протеста с конца ноября, требуя отставки правительства и возвращения к курсу евроинтеграции. Кроме того, негодование митингующих вызвало поведение силовиков, которые, пытаясь разогнать митинг, жестоко избили демонстрантов в ночь на 30 ноября.

Опрос на ИА "Амител":


Оправдано ли законное применение силы для поддержания порядка на Украине?
да 389 чел.
нет 124 чел.
не знаю 47 чел.
Всего проголосовало: 560 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров