Предприниматели края реализовали более 450 проектов но благодаря поручительствам гарантийного фонда

11 декабря 2013, 15:38, ИА Амител

В 2013 году финансовый институт поддержки предпринимательства, созданный Администрацией Алтайского края с целью расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам, отмечает шестилетие деятельности, - сообщает официальный сайт администрации региона.

По словам начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, за время деятельности Алтайский гарантийный фонд гармонично занял нишу в системе финансовых институтов государственной поддержки малого и среднего бизнеса, позволив максимально приблизить ресурсы банковского сектора к субъектам предпринимательства. "За это время финансовыми поручительствами фонда воспользовались более 450 субъектов предпринимательства на общую сумму 1,2 млрд рублей. При этом сумма привлеченных кредитных средств под поручительства гарантийного фонда превысила 3 млрд рублей", - подчеркнул он.

Общая капитализация фонда в настоящее время составляет свыше 540 млн рублей. По итогам работы за 2013 год рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Алтайскому гарантийному фонду до уровня "А+", соответствующего очень высокому уровню надежности гарантийного покрытия.

Получателем государственной финансовой поддержки в виде поручительства гарантийного фонда может стать предприниматель, осуществляющий любое направление деятельности. При этом, с учетом приоритетов социально-экономической политики края, государственной поддержки, определенные преференции заложены для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в реальном секторе, занимающихся инновационным бизнесом. Так, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и субъектов предпринимательства, работающих в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющих модернизацию производства и (или) инновационную деятельность, размер поручительства может достигать 70% и составлять 25 млн. рублей.

Для остальных субъектов  размер поручительства может составлять до 50% от размера привлекаемого кредита.

Как отметил исполнительный директор Алтайского гарантийного фонда Антон Слободчиков, начиная с этого года, руководство фонда при согласовании с Попечительским советом фонда, который возглавляет первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, вводит ряд новшеств с целью максимально адаптировать его услуги финансового института к запросам делового сообщества.

В частности, с сентября на сайте фонда создан новый сервис, позволяющий упростить доступ субъектов предпринимательства к ресурсам банковского сектора и к государственной финансовой поддержке в виде поручительства. Специальный сервис позволяет предпринимателю подать on-line заявку на кредит любого из банков-партнеров, в том числе и под поручительство Алтайского гарантийного фонда.

В рамках реализации Стратегии развития фонда на 2012-2015 в текущем году разработан и запущен в работу программный продукт "Электронный совет". Посредством него рассмотрение и согласование заявок на предоставление поручительства может осуществляться дистанционно, сокращая тем самым время принятия решения по заявке. В ближайшее время состоится первое заседание совета в онлайн-формате.

Также в планах развития фонда рассматривается расширение форм сотрудничества с субъектами предпринимательства и кредитными учреждениями. В частности, они предусматривают предоставление поручительств по банковским гарантиям, договорам лизинга, кредитам, направленным на рефинансирование ссудной задолженности субъектов предпринимательства в других банках с целью улучшения параметров кредитования.

Кроме того, в качестве меры, облегчающей доступ к поручительствам фонда, рассматривается возможность отмены в 2014 году комиссии за поручительство по кредитам в сумме от 1 до 3 млн рублей, а также существенное снижение размера комиссии за поручительство для предприятий реального сектора экономики, компаний, работающих в приоритетных для экономики региона отраслях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров