В Алтайском крае начала работу новая телепередающая станция

11 декабря 2013, 16:33, ИА Амител

Зона покрытия цифровым эфирным телевидением в Алтайском крае увеличивается: в регионе начала работать новая телепередающая станция, сообщает официальный сайт администрации края.

Передатчик в селе Корчино Мамонтовского района – двухсотый по счету объект связи, построенный и введенный в эксплуатацию с начала строительства сети цифрового вещания в Алтайском крае. Сегодня, 11 декабря, его ввел в работу Филиал РТРС "Алтайский КРТПЦ". Новый объект связи с передающей антенной на высоте 96 метров работает на частоте 30 ТВК с мощностью 0,5 кВт.

После включения нового передатчика в Корчино состоялась презентация цифрового эфирного телевидения для населения.

В Филиале РТРС "Алтайский КРТПЦ" подчеркнули, что с началом трансляции цифровых каналов в Корчино существенно увеличивается зона покрытия цифровым эфирным телевидением в Алтайском крае. Соответственно изменился охват населения цифровым вещанием, так как параметры объекта в Корчино дают возможность обеспечить сигналом 9441 телезрителя, что составляет 0,39% общего населения региона. В настоящее время 96,4% жителей Алтайского края имеют возможность смотреть 10 цифровых телеканалов, включенных в мультиплекс РТРС-1.

Напоминаем, что строительство сети цифрового эфирного вещания в регионе ведётся в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Программа предусматривает исключение информационного неравенства населения региона путем предоставления доступа к гарантированным бесплатным общероссийским обязательным каналам. Цель данного проекта – обеспечить не менее 97,6% населения страны цифровым вещанием.

В Алтайском крае исполнителем Федеральной программы выступает филиал РТРС "Алтайский КРТПЦ". В настоящее время в регионе ведётся трансляция первого мультиплекса РТРС-1 – пакета цифровых каналов, в который входят "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-Культура", НТВ, "Петербург-5 канал", "Карусель", Общественное телевидение России (ОТР), "ТВ-Центр". В ближайшей перспективе филиал планирует запустить второй мультиплекс РТРС-2: к имеющимся каналам добавится еще десять – Рен-ТВ, СТС, "Домашний", "НТВ-Плюс Спорт", "Звезда", "Мир", "ТНТ", "Муз-ТВ", "Спас".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров