Ученые Алтайского госуниверситета разработали новинку для пищевой промышленности на основе сенной палочки

11 декабря 2013, 16:38, ИА Амител

Ученые Лаборатории биоинженерии Алтайского центра прикладной биотехнологии, работающей на базе Алтайского госуниверситета, завершили проект по разработке технологии получения рекомбинантной бактерии продуцента альфа-амилазы, используемой в пищевой промышленности при производстве спирта, хлеба и другой продукции. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

"Мы модифицировали бактерию сенной палочки, увеличив ее продуктивность в несколько раз, - пояснил заведующий Лабораторией биоинженерии, кандидат биологических наук Максим Куцев. - Эту бактерию нарабатывают в ферментёрах, потом очищают полученный фермент, который она выделяет, и его уже используют в промышленности для расщепления крахмала на сахара".

В настоящее время предприятия пищевой промышленности России основную массу ферментов закупают за рубежом. Единственный, кто в нашей стране до сих пор производит данного рода продукцию – это бердский завод "Сиббиофарм". Но и он нуждается в новых конкурентоспособных разработках, одной из таких и является рекомбинантная бактерия продуцента альфа-амилазы.

Разработку Лаборатории биоинженерии уже задепонировали, то есть передали в официальную коллекцию. Когда документация будет подготовлена, данная технология будет внедрена в производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров