Верховный суд РФ назвал приговор Pussy Riot незаконным

11 декабря 2013, 17:18, ИА Амител

Накануне, 10 декабря, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России вынесла определение по делу Pussy Riot. Верховный суд высказал мнение о незаконности вынесенного по делу Надежды Толоконникой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич приговора. Соответствующая информация появилась на официальном сайте суда. Об этом пишет Новая газета.

— Мы пока не знаем, каковые мотивация и основания. Это может быть отсутствие состава преступления, виды и размер назначенного наказания или какие-то технические формальные основания, — заявила представитель Толоконниковой и Алехиной Ирина Хрунова. — Об этом станет известно, когда мы получим на руки определение из Верховного суда. Суд, рассмотрев нашу надзорную жалобу, счел ее обоснованной в какой-то части, возбудил надзорное производство и направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Президиум Московского городского суда. Можно ожидать, что в ближайший месяц дата рассмотрения будет назначена. В заседании предполагается участие защитников осужденных. С одной стороны, это не означает, что приговор Pussy Riot отменен, потому что решать этот вопрос будет Президиум Мосгорсуда, но, с другой стороны, это очень хороший сигнал. Высшая судебная инстанция России не согласилась с вынесенным по делу Pussy Riot приговором.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее защитники осужденных и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратились в ВС РФ с жалобами на приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров