Китайским чиновникам запретили есть деликатесы

11 декабря 2013, 17:32, ИА Амител

Суп из птичьих гнёзд, блюдо из акульих плавников по $700 за кг - яства, без которых раньше не представлял себе приличного банкета ни один китайский чиновник. Теперь им придётся забыть не только о блюдах высокой кухни, но и об алкогольных изысках: в рамках антикоррупционных реформ правительство КНДР запретило подавать на приёмах дорогой алкоголь и эксклюзивную еду. Об этом пишет russian.rt.com

Китайские чиновники всегда любили широкие обеды напоказ, демонстрирующие превосходство властной иерархии и поражающие воображение обычных граждан и сослуживцев рангом пониже. Совместная трапеза является неотъемлемой частью китайской культуры общения в целом и элитных бизнес-сделок в частности. Как пишет издание The Wall Street Journal, у китайских бонз давно вошли в привычку бесконечные вечеринки в дорогих караоке-клубах, автомобили премиум-класса, фейерверки и самый дорогостоящий алкоголь.

Однако часто все эти излишества - лишь маска, игра напоказ. Бутылки стоимостью в несколько тысяч долларов так и остаются неоткупоренными - для китайца крайне важно сохранить "лицо", проявить щедрость и открытость, которые он активно демонстрирует окружающим и коллегам. Но это лишь видимость. Поэтому новые правила организации правительственных обедов, которые на днях были представлены недоумевающим чиновникам, вызвали у них молчаливый протест. Ведь, кроме разрушения традиций, новый этический кодекс противоречит китайскому менталитету.

Так или иначе, отныне госслужащим придётся значительно ограничить себя в еде - приёмы будут обходиться без блюд высокой китайской кухни, в которых используются животные охраняемых видов. Во время командировок принимающая сторона теперь не имеет права дарить чиновникам сувениры, деньги и продукцию местных производителей. Чиновникам, чьи посты ниже руководства провинции, больше не разрешено останавливаться в гостиничных номерах класса люкс и пользоваться дорогими автомобилями.

Власти Китая уже несколько лет пытаются научить чиновников быть скромнее и учиться бережливости. А администрация города Чженчжоу запретила служащим на местах красить волосы в яркие цвета, чтобы не выделяться.

Рестораны высокого класса в Пекине и других больших городах Китая, пожалуй, сильнее всего ощущают последствия жёстких мер экономии, введённых генсеком компартии Китая Си Цзиньпином в ноябре 2012 года для борьбы с коррупцией и чрезмерно роскошным образом жизни некоторых представителей высших эшелонов власти. Запреты на гастрономические изыски и пышные банкеты привели к тому, что в стране сократилась торговля дорогими деликатесами вроде морских огурцов и морских ушек. Элитные рестораны, процветавшие в кварталах министерств и правительственных организаций, сегодня вынуждены закрываться из-за колоссальных убытков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров