Павел Крашенинников: амнистия в России не будет распространяться на экономические преступления

11 декабря 2013, 17:58, ИА Амител

Широкая амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции, не будет распространяться на экономические преступления, заявил глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он пояснил, что подобная мера недавно уже применялась, - передает Накануне.ру.

"Поскольку мы совсем недавно экономическую амнистию проводили, в проекте амнистии также говорится, что на экономические статьи данная амнистия не будет распространена", - цитирует РИА Новости Крашенинникова.

Проект амнистии, находящийся на рассмотрении Госдумы, распространяется на ряд лиц, осужденных за уголовные преступления.

Как уже сообщало ИА "Амител", уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова может быть прекращено в связи с объявлением амнистии. Статья 6 пункт 3 проекта постановления, который президент внес в Думу, предусматривает прекращение находящихся в производстве органов дознания уголовных дел в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, а также лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите отечества, за которые предусмотрено наказание не более пяти лет лишения свободы, если ранее они не отбывали наказание в исправительных учреждениях. Дело бывшего главы военного ведомства под эти критерии подходит. Об этом пишут Известия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров