В Барнауле почтили память участников первой чеченской войны

11 декабря 2013, 17:47, ИА Амител

Сегодня,  11 декабря в здании военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея  Алтайская краевая организация "Российский Союз ветеранов Афганистана" имени Героя Советского Союза К. Павлюкова вручила адресную помощь детям погибших защитников Отечества. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе общественной палаты АК.

- Дата сегодняшнего мероприятия выбрана не случайно, - рассказала сотрудник АКОО "Российский Союз ветеранов Афганистана", автор грантового проекта, получившего федеральную поддержку Вера Кулакова, - именно 11 декабря 1994 года стало началом первой чеченской войны. Память о ваших отцах должна быть светлой, доброй и гордой. Вы запомните, что война – это не только горе и боль, но и настоящая мужская дружба, верность Отечеству и своему долгу. Мы, взрослые, помним о павших героях, очень надеемся, что будете помнить и вы".

Открывая мероприятие, член Общественной палаты Алтайского края Владилен Волков предложил почтить память погибших Минутой молчания.

- Есть слова, которые уже вписаны в историю – это трагедия и доблесть афганцев, чеченцев, участников других боевых действий. Эти слова не просто отражают историческое время, они символизируют поступок отцов, братьев, друзей, которые, защищая интересы своего Отечества, отдали свою жизнь. Мы надеемся, что вы вырастете достойными славных дел ваших отцов, продолжите их дело на том поприще, которое для себя выберете!"

Председатель  правления Алтайского краевого Союза ветеранов Афганистана Юрий Богданов, вручая компьютеры и сертификаты детям, сказал: "Оказывая адресную помощь ветеранам боевых действий и членам их семей, мы не ограничиваемся только средствами этого гранта. Наши двери открыты для всех участников локальных войн и их близких. И по мере возможности вся наша деятельность направлена на реализацию социальной помощи этой категории граждан.  Мы также благодарны Администрации Алтайского края за постоянную поддержку и помощь в нашей работе, надеемся, что компьютерная техника поможет сегодняшним школьникам в учебе".

В этот день адресную помощь получили в общей сложности 15 ребятишек: школьники и студенты ВУЗов, где ребята обучаются на платной основе, им переданы чеки  по частичной оплате обучения за текущий год. А школьники получили ноутбуки с лицензионным программным обеспечением. Всего в рамках федерального гранта адресная помощь будет оказана 95 семьям из районов и городов Алтайского края. При реализации проекта будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп" и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
Завершилось мероприятие возложением цветов и зажженных лампад к Мемориалу Памяти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров