Алтайские экологи не смогли спасти раненую птицу Дусю

12 декабря 2013, 07:34, ИА Амител

Алтайские экологи не смогли спасти раненую птицу Дусю, которая погибла в казахстанской степи при перелете на юг. Раненая представительница редкого вида больше месяца вызывала опасения ученых. Перед тем как отправить птицу в длительное путешествие, специалисты прикрепили к ее ноге специальный маячок, сообщает  LifeNews.

На протяжении трех месяцев орнитологи следили за перемещением орлицы, но в ноябре Дуся практически не сдвинулась с места. За несколько месяцев подопытная без особых проблем пролетела 390 километров на юг. Ей даже удалось преодолеть скалистую гряду. Но не так давно один из руководителей эксперимента эколог Сергей Важов обнаружил, что с Дусей что-то не так. На сегодняшний день специалисты сделали печальные выводы: скорее всего, Дуся погибла.

Как говорят орнитологи, в России осталось около трех тысяч таких птиц. И их число с каждым годом снижается.

- К сожалению, датчик показывает, что Дуся не двигается. Мы делаем вывод, что она погибла, - резюмирует орнитолог Игорь Карякин. - Пытались добраться до того места, откуда шел сигнал, но птица упала где-то в камыши, лед еще тонкий, мы не смогли найти ее. Пока спецоперация очень рискованна. Будем ждать весны. Но датчик работает, и благодаря ему мы сможем найти останки.

Основная причина гибели таких птиц – голод. Хотя без браконьеров тоже не обходится. О Дусе известно, что она была "поздним" птенцом - позднее оперилась, позднее встала на крыло.

Российские экологи впервые проводят эксперимент по отслеживанию миграции хищных птиц, чье коренное место обитания - Алтай. Степная орлица была помечена современным датчиком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров