На расширение «списка Магнитского» Россия ответит «зеркально»

12 декабря 2013, 10:16, ИА Амител

Если США расширит "список Магнитского", то в ответ на это действие Россия предпримет "зеркальные меры", об этом заявил "Известиям" глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Так российские парламентарии и дипломаты отреагировали на заявление посла США Майкла Макфола, который вчера не исключил пересмотра документа, отметив, что соответствующее решение будет принято до конца года. Отечественные эксперты не отрицают возможности расширения списка, но считают, что ничего от этого не изменится, так как и сейчас отношения между Россией и США нельзя назвать хорошими.

Заявление о списке Майкл Макфол озвучил, общаясь с российскими журналистами. По его словам, список сейчас пересматривается, но окончательного решения по этому поводу еще нет. 

— В конце концов, сам (госсекретарь) Керри решает этот вопрос, и, как вы хорошо знаете, есть открытая часть этого списка, и есть закрытая часть. Все эти вопросы пока не решены, но процесс идет, вероятно, до конца года может быть решен, — добавил посол.

Сейчас "список Магнитского" (был опубликован США весной этого года) включает 18 фамилий. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека, а также к смерти в СИЗО "Матросская Тишина" аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

— Когда последует эта мера (расширение списка. — "Известия"), будут предприняты адекватные ответные шаги, — прокомментировал заявление Макфола уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, "ничего удивительного в заявлении Макфола нет", поскольку из американского закона прямо следует, что США будут периодически обновлять список россиян, которым запрещен въезд в страну.

— Это не наш выбор, это тот порочный выбор, который был сделан американской стороной. Если они и дальше станут идти по этому пути, ну что же, последуют, значит, ответные меры, это, безусловно, не будет способствовать улучшению, позитивному развитию двусторонних отношений, — заявил дипломат.

Отметим, что у России есть свой "список Димы Яковлева", запрещающий въезд в страну 18 гражданам США, причастных к легализации и пыткам в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

— Если США расширят свой список, то мы ответим "зеркально". Насколько мне известно, сенатор Макговерн уже обратился к властям США с предложением увеличить список. Напомню, что в прошлый раз он выступал за то, чтобы расширить до 280 человек, но администрация пошла на незначительное расширение, оставив 18 человек. Сейчас всё зависит от того, насколько у Вашингтона есть желание вновь реанимировать ситуацию противостояния, которая была характерна для наших стран в декабре и апреле, когда "закон Магнитского" фактически вышел на первый план в наших отношениях, — пояснил "Известиям" глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.  

Член комитета по международным делам Совета Федерации сенатор Игорь Морозов считает, что американская сторона пойдет на расширение списка.

— Об этом свидетельствует недружественный акт прокуратуры США о том, что якобы наши дипломаты участвовали в махинациях с медицинскими страховками (сумма обвинений $1,5 млн. — "Известия") и шпионаже. Мне кажется, сейчас идет нагнетание антироссийской истерии, вызванной нашим решением по Эдварду Сноудену. Поэтому расширение "списка Магнитского", скорее всего, станет ответной мерой, которую предпримут американцы. Думаю, что и заявление прокуратуры и расширение списка не последние антироссийские действия США, — считает сенатор. По его мнению, если этот вопрос не решится на уровне министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри, ответные меры России могут быть более серьезными, чем просто расширение Россией "списка Димы Яковлева". 

Аналогичного мнения придерживается главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", политолог Федор Лукьянов.

— Не исключаю, что список будет расширен. Это не хорошо и не плохо, потому что ничего от этого не изменится. Отношения России и США в целом сегодня на низком уровне, и связано это прежде всего с тем, что нет широкого списка вопросов, по которым обе стороны были бы заинтересованы в контактах. Если бы они были, то все политические вопросы решались бы намного проще. Но поскольку этого нет, кроме пары региональных конфликтов, где Россия и США вынуждены взаимодействовать, — Сирия, Иран, Афганистан, то всё происходит именно так, как происходит, — отмечает Лукьянов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров