ОНФ требует от правительства запретить корпоративы для госкомпаний

12 декабря 2013, 10:56, ИА Амител

В "Общероссийском народном фронте" (ОНФ) уверены, что рекомендации президента Владимира Путина госкомпаниям и чиновникам отказаться от дорогостоящих новогодних корпоративов, оплачиваемых за государственный счет, необходимо подкрепить соответствующим распоряжением правительства. Член комитета Госдумы по труду и социальной политике, представитель ОНФ Валерий Трапезников направил соответствующий запрос на имя председателя правительства Дмитрия Медведева. Об этом пишут Известия.

В тексте запроса (есть в распоряжении "Известий") говорится, что многие госкомпании фактически скрывали расходы на праздничные мероприятия в разных статьях бюджетов. Например, вместо кода "9249615: Организация и проведение праздников" в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг госкомпании списывали расходы на проведение праздничных мероприятий по таким кодам, как "7490000: Услуги в области коммерческой и технической деятельности", "9231030: Услуги культурно-просветительских организаций" или даже "8530000: Социальные услуги".

"Фронтовики" предлагают систематизировать контроль за госкорпорациями и компаниями с участием государства в части рационального подхода к расходованию средств.  

Валерий Трапезников просит главу правительства Дмитрия Медведева усилить контроль за расходами госкорпораций и стимулировать топ-менеджмент на сокращение расходов и повышение эффективности вверенных компаний.

— С ходу запретить очень сложно, но взывать к совести нужно. Ряд компаний после наших заявлений уже отказались от корпоративов, таким образом удалось сэкономить 112 млн рублей бюджетных средств, — заявил Трапезников.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе конференции "Общероссийского народного фронта" Владимир Путин возмутился тем, что госкомпании и ведомства оплачивают новогодние празднества из государственных средств. Президент посоветовал чиновникам и руководству госкорпораций оплачивать их из своего кармана. 

Эксперты "Народного фронта" составили рейтинг госкомпаний, решивших потратить рекордные суммы на новогодние корпоративы, и обнаружили, что многие из них проявляют изобретательность в маскировке своих намерений.

— Особенную фантазию, как показывает анализ тендеров на портале госзакупок, проявил Сбербанк, который объявил о трех закупках предновогодних развлекательных мероприятий для сотрудников. Под услугами в области коммерческой и технической деятельности, на которые объявлен тендер на 25 млн рублей, в Сбербанке понимают предложения не по развитию банковской системы, а по организации празднования Нового года для работников центрального аппарата. Как следует из условий тендера, коммерческие и технические вопросы следует обсудить не в рабочих кабинетах, а в "Экспоцентре", в "Мраморном" зале павильона "Форум", — рассказали "Известиям" в ОНФ.

По словам "фронтовиков", под "социальными услугами" значится закупка Сбербанком за 14 млн рублей услуг по проведению новогоднего праздника в петербургском Ледовом дворце. А под видом занятий спортом (правда, почему-то совмещенных с отдыхом и развлечениями) предполагается еще один новогодний корпоратив за 5 млн рублей.

Сбербанк, таким образом, замаскировал трату на новогодние развлечения в общей сложности 64 млн бюджетных рублей.

— "Услуги в области коммерческой и технической деятельности" — по этой статье расходов объявила закупку новогоднего "социально-культурного мероприятия" компания "Транстелеком". Если точнее, подразумевается корпоратив на широкую ногу с участием таких популярных исполнителей, как Алсу, Валерий Меладзе и еще минимум 10 звезд. Цена вопроса — 9,8 млн рублей, — указывают в ОНФ.

"Фронтовики" рассказали, что Банк Москвы решил закупить новогодний корпоратив за 18,9 млн рублей по статье "Проведение спортивно-зрелищных вечеров и концертов". В документации написано, что мероприятие должны сопровождать спецэффекты (снег, тяжелый дым), лазерное шоу, концертная программа с участием популярных эстрадных коллективов. По-своему отличилось ОАО "Cвязь объектов транспорта и добычи нефти". Услуги по организации и проведению корпоративного мероприятия для работников компании по встрече Нового года за 3,9 млн рублей здесь назвали лаконично — "Пищевые продукты и напитки".

Таким образом, к настоящему времени эксперты ОНФ насчитывают более 150 млн государственных рублей, которые собираются потратить госкорпорации на новогоднее веселье под видом расходов на производственные и другие нужды.

Валерий Трапезников высказывает опасение, что некоторые компании будут утаивать информацию о своих новогодних тратах. И в центральном аппарате ОНФ Трапезникова поддерживают и считают, что маскировка корпоративов и других подобных затей под серьезные нужды — не такая безобидная вещь, как может показаться.

— Прежде всего в результате подобных ухищрений создаются помехи для контроля расходов госкомпаний со стороны их главного акционера — государства. Сомнительные траты уменьшают прибыль компаний, объемы дивидендов, которые получают акционеры и то же государство в их числе. Уменьшаются и возможности компаний по финансированию инвестиционных программ, модернизационных проектов и расширения производства — а именно на нехватку средств на эти цели так часто звучат жалобы руководителей госкорпораций. "Спрятанные" корпоративы — верный признак того, что у топ-менеджеров нет стимула экономить. А это уже повод для управленческих, в том числе кадровых, решений, — уверены в ОНФ.

Руководитель Научно-инновационного института экономико-правовых исследований Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Мамаев опасается, что большинство госкомпаний уже заключили контракты на проведение новогодних праздников.

— Думаю, что 80% компаний уже подписали договоры. Если будет распоряжение правительства, то контракты придется расторгнуть и выплачивать неустойку, — говорит он.

Экономист отмечает, что у госкомпаний есть возможность проигнорировать распоряжение правительства.

— Всё зависит от того, как оно будет сформулировано. Если будет наложен запрет на исполнение конкретных статей бюджета компании, отведенных под праздничные мероприятия (они формируются в предшествующем году), то можно просто оплатить эти торжества из других статей. Или за счет спонсоров, контрагентов, как это зачастую и делается. Например, просят основного подрядчика, и он все оплачивает, — поясняет Мамаев.

В рамках проекта "За честные закупки" экспертами ОНФ проведен мониторинг закупок на сумму свыше 3 млн рублей на официальном сайте zakupki.gov.ru. В результате были зафиксированы заказы 30 компаний на сумму более 360 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров