У президентского проекта амнистии появятся конкуренты

16 декабря 2013, 06:20, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, комитет по гражданскому и уголовному законодательству рассмотрит президентский проект постановления об амнистии, а также еще 10 проектов, ранее внесенных различными фракциями. На следующий день, 17 декабря, депутаты планируют вынести документ на пленарное заседание. Об этом "Известия" узнали от члена комитета по гражданскому и уголовному законодательству Рафаэля Марданшина.

— 16 декабря будет рассмотрение в нашем комитете, а 17 декабря планируем вынести на пленарное заседание. В комитете одновременно рассматриваются проекты, которые уже до этого поступили, их порядка десяти, один из них будет взят за основу, в него станут вносить правки, — рассказал депутат.

Зампредседателя комитета Александр Куликов (КПРФ) отмечает, что интриги в том, какой документ будет взят за основу, на самом деле нет.

— Судя по содержательной части, наиболее приемлемый вариант — президентский, в нем есть ряд положений, которые нужно поддержать. Он достаточно гуманен, совершенно оправданно делает акцент на несовершеннолетних, военнослужащих и работниках правоохранительных органов. И главное — под категории амнистируемых в этом проекте не попадают совершившие особо тяжкие преступления и те, кто получил более пяти лет. Это значит, что экономические хищники, террористы останутся за бортом амнистии. И это, на мой взгляд, правильно, — говорит народный избранник.

Согласно Конституции, только Госдума принимает постановление об амнистии, продолжает он. Поэтому принятие Думой означает вступление документа в законную силу. Постановление подписывает председатель Государственной думы. После принятия Думой постановление будет реализовываться в соответствии с порядком его исполнения, который вместе с проектом постановления был внесен президентом. В этом документе расписан порядок, как и что конкретно делать, как применять амнистию, освобождать от уголовного наказания людей конкретных категорий.

— Маловероятно, что проект рассмотрят сразу в трех чтениях, потому что, скорее всего, мы увидим много поправок, и они будут рассматриваться коллегиально. Так что процесс приема — рассмотрения поправок — это вопрос не одного дня. Но в любом случае он будет рассмотрен к концу осенней сессии, которая заканчивается 23 декабря — это последний день пленарных заседаний. Так что, думаю, или в конце следующей недели, или 23-го числа мы этот документ примем. Это будет серьезная творческая, нравственная и политическая работа, — подчеркнул Куликов.

Член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству, либерал-демократ Иван Сухарев напомнил, что 7 из 11 находящихся на рассмотрении комитета проектов постановлений об амнистии внесла фракция ЛДПР. Она и далее намерена активно участвовать в подготовке документа, добавляет он.

— Мы не согласны с тем, что исключена 282-я статья, по ней в основном осуждены, находятся под следствием наши русские ребята, которых по надуманным основаниям обвинили в экстремизме. Фактически это политическая статья. Кроме того, неправильно, что амнистируют по ч. 2 ст. 133 "Понуждение к действиям сексуального характера несовершеннолетних". И, безусловно, недопустимо освобождение террористов, это статья 205.3, 205.4, 205.5. Эти пункты не должны попасть под амнистию. Ну, и может имеет смысл освободить ребят, попавших по ч. 1 и 2 ст. 228, это наркотики. Все мы знаем, как иногда действуют правоохранители, чтобы соблюсти палочную систему. Их подставили, они фактически ни за что сидят. Но этот пункт пока обсуждается, — сообщил депутат.

9 декабря президент Владимир Путин внес в Государственную думу проект постановления об амнистии, предусматривающий освобождение порядка 20 тыс. заключенных. В настоящий момент документ находится на рассмотрении профильного комитета по гражданскому и уголовному законодательству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров