Эстафета олимпийского саботажа: в Европе все чаще раздаются голоса политиков о бойкоте Игр в Сочи

12 декабря 2013, 13:22, ИА Амител

Кампания по бойкоту сочинской Олимпиады европейскими политиками набирает обороты. Почин президента ФРГ Йоахима Гаука, который не так давно заявил, что не планирует посещать торжественные мероприятия в Сочи, подхватила вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. Причем в отличие от главы ФРГ (который выполняет сугубо представительские функции в рамках парламентской республики), Вивиан Рединг четко дала понять, что речь идет о сознательной политической акции. Как выяснилось, еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству из Люксембурга не может мириться с положением российских лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом пишет СП.

Особую озабоченность мадам Рединг, которой "по штату" положено громко возмущаться по поводу ущемления прав всех "отверженных", вызывает введенный в России законодательный запрет на гей пропаганду. То есть, по сути, невозможность заниматься пополнением рядов гомосексуалистов за счет демонстрации нестандартных взглядов на вопросы половой ориентации. На своей странице в Twitter представитель Люксембурга в Еврокомиссии поделилась болью: "Я, конечно, не поеду в Сочи до тех пор, пока меньшинства в России будут находиться под давлением нынешнего российского законодательства".

Строго говоря, это первый случай, когда официальное лицо ЕС заявляет о своем намерении пропустить зимнюю Олимпиаду по причине стойкой политической неприязни к России. До этого в пресс-службе президента ФРГ Йоахима Гаука пояснили, что решение шефа отказаться от посещения торжественных мероприятий в Сочи не имеет политической подоплеки. Дескать, тот лишь с немецкой педантичностью воспользовался правилом, согласно которому федеральные президенты не обязаны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на зимних Олимпиадах.

Таким образом, по состоянию на текущий момент на призыв известного русофоба, депутата Европарламента Марека Мигальского к неспортивному поведению в отношении России откликнулся лишь единственный европейский политик. Да и то весьма средней руки. Одного из замов председателя общеевропейского "совнаркома" Жозе Мануэл Баррозу вряд ли можно отнести к политическим "тежеловесам" ЕС.

Последние в условиях продолжающейся рецессии явно не готовы портить отношения с Москвой из-за "противных". Впрочем, лиха беда начало. Можно предположить, что тема олимпийского саботажа и прочих форм манифестации негативного отношения к России в ближайшее время станет модной. Слишком уж велик соблазн для мелких (и по большому счету ни за что не отвечающих) брюссельских аппаратчиков заработать бонусный очки за счет участия в информационной атаке на Москву. По мере приближения главных спортивных стартов четырехлетия она, наверняка, будет набирать обороты. Не исключено, что подключиться и "тяжелая артиллерия" в лице европейских топов. Сценарий достаточно реалистичный, учитывая, что лидеры ЕС отчаянно нуждаются в эффективном рычаге для выкручивания рук Москве. В частности, по таким вопросам как евроинтеграция Украины или участие европейских компаний в приватизационных сделках. Метод предолимпийского давления на своих геополитических конкурентов – стандартный прием в арсенале американской и брюссельской дипломатии. Достаточно вспомнить оголтелую кампанию, устроенную США и ЕС в преддверии Пекинской Олимпиады.

– История московской Олимпиады-1980 и ее бойкота должна была многому научить, - говорит публицист, в прошлом высокопоставленный сотрудник МИД России Михаил Демурин - Не думаю, что наше руководство настолько наивно, чтобы верить в благое расположение к нам США или ЕС, в реальное равноправное партнерство и так далее. Россия пережила не одно обострение отношений с Западом. Те, кого мы называем партнерами, на самом деле являются, как минимум, нашими оппонентами. Нетрудно было догадаться, что проведение зимней Олимпиады в России будет использовано для оказания давления на нашу страну. Причем по всем направлениям. И с точки зрения активизации террористической активности против России, и с точки зрения политико-идеологического, а также информационного давления.

Что же касается заявлений европейских бюрократов о личном бойкоте сочинской Олимпиады, то это лишь первые звоночки. Думаю, в преддверии открытия Игр идет очень серьезный торг с Россией вокруг вопросов ее проведения и уровня представительства зарубежных стран на этом спортивном форуме.

"СП": – Что может предпринять российская дипломатия в такой ситуации?

– Теперь деваться некуда, Олимпиаду нужно проводить. Не стоит реагировать на эти уколы. Тем более нельзя принимать во внимание попытки бойкота или идти на компромиссы, чтобы обеспечить чье-либо присутствие на Олимпиаде. Это теперь уже наше мероприятие, в которое мы много вложили. Как всегда, мы это сделали с перебором. Напомню в этой связи лишь сюжет с языческим поклонением огню, который возят по всей территории России. Для меня, как православного человека, это выглядит странно. Что может сказать православный, когда слышит заявления вроде "я надеюсь, что этот огонь сделает людей более счастливыми"?!

"СП": – Просматривается ли связь между демаршами европейских политиков и последними событиями вокруг Украины?

– Возможно, это так. В любом случае, решив проводить Олимпиаду, мы капитально подставились, взяли на себя риск возможного усиления международного давления. С разных направлений и по разным поводам. Будь-то в связи с событиями на Украине, с кавказскими вопросами или вопросами "ЛГБТ сообщества".

"СП": – К слову, чем объяснить нездоровую фиксацию органов ЕС на защите прав сексуальных меньшинств?

– Тема содомии и разрушения традиционной семьи - это часть большого замысла. Говорю это как человек, который старается соотносить происходящее со Священным Писанием. ЛГБТ сообщества, как и "цветные революции", как и само общество потребления, - все это направлено на разрушение традиционного государства, традиционного общества, традиционной семьи и самое главное - человека.

"СП": – Какие конкретно силы пытаются "поймать рыбку в мутной воде"?

– Речь идет о мировых центрах управления, которые стремятся установить, по сути дела, новый рабовладельческий строй на планете. Эти центры не имеют национальной или государственной принадлежности; нельзя сказать, что это "проклятые американские или британские империалисты". Этим кукловодам нужна большая масса населения с вытравленными мозгами. Важно, чтобы люди не имели зацепок – ни национальных, ни государственных, ни даже семейных. Это означает атомизацию общества в целях повышения управляемости. Более того, такие индивиды сами хотят, чтобы ими управляли. Когда у человека разрушена система координат, когда ему не за что зацепиться, у него возникает потребность в поводыре.

Таким образом, создается идеальный материал для всякого рода сект и сообществ "темной духовности" - вроде "эмо", "готов" и так далее. Это часть большого замысла по разрушению человека как Божьего творения. Любые компромиссы в этом вопросе неприемлемы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников не видит предпосылок для того, чтобы западные политики в массовом порядке бойкотировали сочинскую Олимпиаду.

– Скорее всего, эта кампания выльется в отдельные демонстративные акции в исполнении персонажей вроде мадам Рединг. Подобной агрессивной риторикой изобилуют европейские СМИ, которые активно призывают политический класс Европы бойкотировать Олимпиаду в России. Естественно, никто из ответственных политиков на это не пойдет. Тем более, что это прерогатива суверенного государства - принимать законы, которые ограничивают своих несовершеннолетних детей от пропаганды гомосексуализма. С международно-правовой и юридической точки зрения претензии к России не лезут ни в какие ворота.

"СП": – Что на языке дипломатии означает отказ посетить то или иное знаковое мероприятие?

– Приведу свежий пример. Далеко не все мировые деятели приехали на похороны Нельсона Манделы. Но это еще не означает демонстративную акцию, причины могут быть разные. Кто-то не принимал его как политика, кто-то просто не смог так далеко лететь. Что касается нашей темы, то у некоторых евробюрократов второго эшелона банально не выдержали нервы. Гейкультура сегодня агрессивно навязывается даже тем государствам, которые не являются участниками Евросоюза. Не стоит обращать внимания на подобного рода эксцессы. Над признать, что ЛГБТ лобби достаточно активно. Я являюсь членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, где нас подвергают критике. При этом Россия выступает в качестве одного из основных экономических спонсоров этого института. Когда на заседание ПА приехал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, из пяти вопросов четыре касались того, как российские власти зажимают секс-меньшинства.

"СП": – Отказ отдельных европейских деятелей присутствовать в Сочи это личный пиар или нечто больше, напоминающее целенаправленную информационную кампанию против России?

– Скорее всего, и первое, и второе. А, может быть, еще и третье. Отделить одно от другого не представляется возможным. Безусловно, существует общий антироссийский тренд. При этом политики, как правило, присоединяются к нему по личным мотивам. Комитет по международным делам Конгресса США, например, возглавляла политик, дочь или сын которой (точно не помню) стал трансвеститом.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов утверждает, что общеевропейской позиции в принципе не существует ни по одному вопросу.

– То же самое касается отношений с Россией. Иными словами не стоит ожидать, что европейские политики могут устроить консолидированный саботаж против Олимпиады. Так что никакого бойкота не будет. Вряд ли бы кто-то заметил, что в Сочи не приехала вице-председатель Европейской комиссии, если бы она не анонсировала публично это событие. Не стоит обращать внимание на личное мнение. Проблема в том, что в Европе сложилось общее восприятие России как страны, где не соблюдаются права человека. Особенные претензии предъявляются по части ущемления прав меньшинств. Эта тема действительно широко распространена и весьма популярна.

"СП": – Это результат скоординированной информационной политики?

– Скорее, это восприятие, которое доминирует в европейском общественном сознании. До политических выводов, безусловно, не дойдет. Лидеры государств, которые по протоколу должны присутствовать на Олимпийских играх, прилетят в Сочи. Возможно, они постараются минимизировать свое пребывание на Играх. Но скандал в любом случае никому не нужен. Хотя отношение к Олимпиаде из-за поднятой Западом свистопляски вокруг темы ущемления прав меньшинств, конечно, сильно омрачено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров