Глава администрации Барнаула призвал максимально использовать инвестиционный потенциал города

12 декабря 2013, 13:57, ИА Амител

На заседании коллегии администрации города рассмотрен вопрос улучшения инвестиционного климата в рамках долгосрочной целевой программы "Повышение инвестиционной привлекательности города Барнаула на 2012-2017 годы". Подробности сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-центре городской администрации.

По информации председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Павла Есипенко, основным показателем оценки инвестиционной активности является объем инвестиций в основной капитал. Годовое значение этого показателя по г. Барнаулу с 2007 года увеличилось более чем в 2 раза и по итогам 2012 года составило около 39,8 млрд. рублей. Инвестиции города составляют около половины объема инвестиционных ресурсов Алтайского края.

С 2012 года реализуется долгосрочная целевая программа "Повышение инвестиционной привлекательности города Барнаула на 2012-2017 годы". Основной ее целью является создание механизма привлечения инвестиций в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей экономики и социальной сферы г. Барнаула. Программа включает в себя 8 основных направлений развития инвестиционной деятельности. Определены 65 направлений в сфере производства и 7 – в сфере услуг, которые являются наиболее перспективными в развитии бизнеса.

Важным направлением работы является взаимодействие с Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края по наполнению информацией интерактивной инвестиционной карты, инвестиционного портала, единой базы данных инвестиционных проектов Алтайского края. На этих электронных ресурсах представлена информация о городских инвестиционных проектах, свободных инвестиционных площадках.

Положительное влияние на улучшение инвестиционной привлекательности оказывает имидж города. Проводится работа по позиционированию Барнаула на межрегиональных и всероссийских площадках.

Важным шагом к улучшению взаимодействия бизнеса и власти стало создание "дорожной карты инвестора", которая включает в себя подробный алгоритм действий инвестора при реализации проектов на территории города. Ведется работа по повышению инвестиционной грамотности городских предпринимателей.

Осуществляется поддержка инновационных разработок. Гранты в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство в течение 2-х лет получили ООО ТПГ "Росал", ООО "Алтайская Теплоизоляционная Компания", ООО "ТрансВент", ООО "Транссвет", ИП Носов И.О.

Большое внимание уделяется привлечению инвестиционных ресурсов через участие в краевых долгосрочных и ведомственных целевых программах. Перспективным направлением привлечения инвестиций является строительство мансардных этажей на отдельно стоящих зданиях, находящихся в муниципальной собственности.

В 2013 году в г.Барнауле реализуются более 500 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию действующих предприятий, создание новых производств, жилищное строительство, из них более 80 крупных и средних проектов на сумму свыше 57 млрд. рублей.

Наблюдается рост объема инвестиций в основной капитал по микро и малым предприятиям. Так, к концу года ожидается достижение порядка 130% по показателю "объем инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности".

"Необходимо как можно полнее использовать инвестиционный потенциал города. Ежегодно проводятся научно-практические конференции студентов и молодых преподавателей, где представляются важные для города проекты. Мы должны помогать в их внедрении. Это тоже поможет привлечь инвестиции", - подчеркнул глава администрации Игорь Савинцев .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров