Госдума приняла закон о расширении календаря профилактических прививок

12 декабря 2013, 14:00, ИА Амител

10 декабря Госдума приняла закон "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (в части дополнения Национального календаря профилактических прививок прививкой от пневмококковой инфекции). Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Как говорится в пояснительной записке к документу, реализация закона планируется за счёт бюджетных ассигнований, доведённых Минфином России Минздраву России на 2014–2016 годы, в размере 4,08 млрд рублей в 2014 году, а начиная с 2015 года, учитывая проведение ревакцинации, в размере 6,12 млрд рублей.

По данным ВОЗ, массовая вакцинация на 80% и более снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний у детей, на 30 - 40% - заболеваемость всеми пневмониями и отитами. Благодаря сокращению частоты носительства пневмококков у детей, вакцинация сокращает пневмококковую заболеваемость и у невакцинированных детей и взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров