На длительные сроки лишения свободы осуждены барнаульцы, совершившие серию особо опасных преступлений более 10 лет назад

12 декабря 2013, 14:39, ИА Амител

Алтайским краевым судом 11 декабря на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор жителям Барнаула, совершившим серию особо опасных преступлений более 10 лет назад. Об этом сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе прокуратуры региона.

Вердиктом присяжных заседателей установлено, что в период времени с 16 декабря 1999 года по 11 июня 2000 года в Барнауле одним из осужденных была организована банда, участники которой совершили два разбойных нападения на граждан и организации, похищение человека и убийство.

Так, в вечернее время 16 декабря 1999 года членами банды совершено разбойное нападение на ювелирный отдел, располагавшийся на первом этаже магазина "Красный" по пр.Ленина, 14 в г.Барнауле. Угрожая огнестрельным оружием продавцу и охраннику, бандиты похитили сумки с ювелирными изделиями на общую сумму более миллиона рублей.

Затем утром 3 апреля 2000 года членами организованной группы  из корыстных побуждений - за денежное вознаграждение в сумме 5 000 долларов США был похищен мужчина, которого в фургоне привезли к одной из лесополос, расположенных в пригороде Барнаула и удерживали там против его воли. Затем один из членов банды, дело в отношении которого прекращено на предварительном следствии в связи со смертью, умышленно лишил потерпевшего жизни.

Кроме того, ранним утром 11 июня 2000 года участники преступной группы на лестничной площадке первого подъезда дома, расположенного в центре Барнаула по ул.Молодежной, расстреляли из автомата АКС-74У предпринимателя, прилетевшего из Москвы. После этого, у потерпевшего была похищена сумка с денежными средствами в сумме 300000 рублей.

Организатору банды судом назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Двум другим участникам преступлений, которые ранее приговором Алтайского краевого суда от 27.04.2009 уже были осуждены за совершение ряда убийств, разбойных нападений и бандитизм, окончательное наказание назначено путем частичного сложения с наказанием по предыдущему в виде 24 лет 6 месяцев и 23 лет лишения свободы  соответственно.

Приговор в законную силу не вступил

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров