На Алтае проводят усиленные рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей

12 декабря 2013, 16:01, ИА Амител

Кампания по заготовке новогодних елей, начавшаяся в конце октября – начале ноября, практически завершилась. Как сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края, пихты и сосенки вырубались там, где это предусмотрено лесоводственными  требованиями. Таким образом, "правильные" новогодние елочки заготовили в шести лесничествах края – Белокурихинском, Знаменском, Тогульском, Тягунском, Степно-Михайловском, Кулундинском.

Как считает начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Степно-Михайловскому лесничеству управления лесами Алтайского края Константин Гопиенко, отказываться от настоящей елки, будь то пихта или сосенка, из-за соображений сохранения природы не стоит: "В молодняках происходит большой естественный отпад – всем деревьям не хватает места под солнцем. Поэтому лесники и проводят рубки ухода – без них никуда. Вреда от этого нет, только плюсы. Поэтому радуйтесь празднику вместе с натуральной елочкой без угрызений совести. Лучше, конечно, приобретать ее у арендатора лесных участков. Так есть все гарантии, что дерево срублено законно".

Чтобы не допустить самовольных рубок в преддверии новогодних праздников, с 1 декабря в Алтайском крае проводятся совместные рейды сотрудников управления лесами и полиции. Их цель – предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок молодых елей, пихт и сосен. Рейды проводятся практически ежедневно в круглосуточном режиме.

Как отметил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тягунскому лесничеству управления лесами Алтайского края Андрей Шевченко, пока обстановка в лесных массивах, где возможна нелегальная заготовка деревьев, спокойная. "Однако это не повод расслабляться. С приближением Нового года риск недосчитаться в лесу хвойных красавиц увеличивается", – отметил лесничий.

Защищать леса Белокурихинского лесничества помогает аномально теплая и бесснежная погода. "Пихтовые насаждения расположены в основном в труднодоступных местах, куда добраться очень сложно. Однако с установлением снежного покрова забраться глубоко в лес можно на снегоходе, чем и пользовались в прежние годы лесорубы-нарушители. В нынешнем, скупом на осадки декабре такой возможности у них нет, оттого в лесу тихо", – рассказал специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края Валерий Козлов.

Напомним, факты незаконной заготовки нелегальных елей уже зафиксированы в Алтайском крае. 30 ноября почти тысячу пихт срубили в Чарышском лесничестве. "Предположительно, незаконная рубка деревьев осуществлялась в период с 20 по 30 ноября. Скорее всего, преступный умысел реализовал не один человек, а организованная группа. Вывозили деревья породы пихта на тракторной телеге. К сожалению, найти срубленные новогодние ели не удалось. Очень жалко, что ради наживы были уничтожены молодые деревья, так называемый подрост. Их диаметр составлял от 8 до 16 сантиметров",  – объяснил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Чарышскому лесничеству управления лесами Алтайского края Петр Кислый.

Справка:

В соответствии с действующим законодательством РФ, за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от  3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5-4,5 тысяч рублей для граждан, до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и до 100-150 тысяч рублей для юридических лиц. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются. Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров